Гражданство. От равенства и достоинства к унижению и разделению. Димитрий Коченов

Ноя 23 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Гражданство. От равенства и достоинства к унижению и разделению». Автор Димитрий Коченов.

Критический обзор идеи гражданства: как из равенства, свободы и достоинства оно превратилось в коктейль из стадных чувств, подчинения и лицемерия — и на сегодняшний день является полностью устаревшим концептом.

Концепция гражданства вряд ли заслуживает воспевания. Его единственная цель — разделять мир и поддерживать глобальное неравенство. Оно дискриминационно по сущности. Провоцирует развитие стадных чувств. Не терпит инакомыслия. От гражданства зависит вся ваша жизнь — начиная с ожидаемой продолжительности жизни до уровня дохода. При этом оно распределяется автоматически, и вы никак не можете повлиять на его выбор. Гражданства разных стран мира резко отличаются по качеству. Кроме того, существуют супергражданства, гарантирующие своим обладателям немыслимые привилегии.

Доктор права Димитрий Коченов в книге «Гражданство. От равенства и достоинства к унижению и разделению» рассказывает, как так вышло, что все идеалы, для защиты и продвижения которых возникла идея гражданства, сегодня имеют мало общего с представлениями о достойном обществе — и что с этим можно сделать. Книга базируется на семинарах Димитрия в Принстонском университете.

Вместе с автором читатели проведут полный анализ идеи гражданства: что это такое, что оно влечет за собой, как появилось и как меняется его роль в мире. Автор исследует разные исторические эпохи и рассказывает, как вроде бы нейтральный статус гражданства стал мощным инструментом установления и поддержания расистской и сексистской дискриминации по всему миру.

Читатели проанализируют внутренние качества гражданства и поймут, почему при ближайшем рассмотрении гражданство оказывается традиционно насильственным и в конечном счете тоталитарным статусом, происходящим из досовременной эпохи. Здесь только компетентный орган решает, что хорошо, а что плохо. Например, государство может запретить некоторым категориям граждан голосовать на выборах или водить машину. Автор рассказывает про права и обязанности граждан разных стран мира и показывает, что «недобропорядочным гражданином» может прослыть не только преступник, но и тот, кто пропускает службу в церкви или не ходит на выборы.

Это интересно:  Майские новинки издательства «ГрандМастер»

Читатели рассмотрят каждый из четырех ключевых элементов гражданства — статус, права, обязанности, политика. И выяснят:

• Что делает человека гражданином
  • Какие привилегии имеют обладатели супергражданств
  • Какие права имеют обладатели гражданства и как ими распоряжаются
  • Почему некоторые гражданства определенно хуже других
  • Можно ли безболезненно выйти из гражданства
  • Как связано гражданство и дискриминация
  • Почему в демократических странах явка на выборах повсюду снижается

Книга будет интересна всем, кто интересуется сравнительным, европейским и международным правом гражданства и хочет узнать, на чем строится современная правовая система. Международный взгляд позволяет выделить неотъемлемые черты гражданства, избегая ловушки националистических допущений. Книга покажет, как гражданство превращается в пережиток мира, где еще не было идеалов равенства и справедливости, движущих нами сегодня, и нуждается в глобальном переосмыслении.

Об авторе

Димитрий Коченов — голландец советского происхождения, доктор права и профессор Гронингенского университета в Нидерландах. Консультирует правительства и международные институты и выступает экспертом в судах и арбитражах. Димитрий участвовал в подготовке конституционной реструктуризации карибских владений Нидерландского Королевства, реформе Мальтийского гражданства и выступал экспертом в Английских судах об изгнании Британской короной жителей Чагосского архипелага с их островов. Димитрий — один из составителей Индекса Гражданств Мира (QNI) и редактор десятка ведущих сборников о праве гражданства и принципах права.

Дата выхода книги: 1 ноября 2020 года.