афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Итоги пресс-конференции Саратовского театра кукол «Теремок»

Фев 28 • PRO Искусство, В НОМЕР

В пятницу, 25 февраля, в 15:00 в рамках фестиваля «Золотой Арлекин» Саратовский театр кукол «Теремок» провёл пресс-конференцию, спикерами которой стали директор – Александр Александрович Удалов и артист – Антон Игоревич Черепанов.

В ходе пресс-конференции говорили:

– О спектаклях, которые участвуют в фестивале «Золотой Арлекин»: «Клочки по закоулочкам», получивший в 2021 году гран-при международного фестиваля «Белгородская Забава», и «Подменыш», который поднимает актуальные темы нашей современности и проходит в стиле open face.

Оба спектакля поставлены главным режиссёром театра Геннадием Игоревичем Шугуровым.

– О том, что «Теремок» – театр для всей семьи. В репертуаре есть не только детские постановки, но и взрослые «Дон Жуан», «Два путешествия Лемюэля Гулливера» и «Чёрный снег». Два первых спектакля временно «заморожены», т.к. актрисы находятся в декретном отпуске.

«Чёрный снег» – это спектакль-воспоминание бывших узников концлагерей «о действительных, непридуманных событиях той страшной войны».

До сих пор цивилизованный мир содрогается, вспоминая ужасы, выпавшие на долю взрослых и, особенно, детей, прошедших застенки концлагерей. Большинство из них погибло в газовых камерах. День и ночь дымили крематории бесчисленных лагерей смерти на территории Германии и оккупированных государств. Время неумолимо, и на сегодняшний день остаётся всё меньше очевидцев этих событий.

Спектакль пытается решить одну из важнейших проблем нашего времени — проблему памяти для всех, кто живёт сейчас и придёт после нас, смело касаясь самых страшных или больных тем, внимательно следя за тем, какие травмы оказались погребены под звуками парадных маршей.

Куклы «Чёрного снега» не двигаются. Это застывшие образы страшного прошлого.

Помимо спектаклей в театре также проводятся мастер-классы и экскурсии.

Антон Игоревич Черепанов отметил, что сегодня важно донести до зрителей, что «Теремок» не детский театр, а семейный: «Вы можете прийти не только с ребёнком, но и сами, чтобы посмотреть спектакли на серьёзные, актуальные темы».

Это интересно:  Пять книжных новинок о домашних животных и ветеринарах!

– О «Лаборатории актуальной куклы» (Л.А.К. 2022), которая проходила 13 и 14 февраля на закрытых показах, куда приглашались только сотрудники театра и эксперты: Алексей Гончаренко, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, и Наталья Пахомова, режиссёр Московского театра кукол, лауреат Российской национальной премии «Золотая Маска». Артисты показывали этюды из отрывков современной драматургии: «Лето с трицератопсами» (Майкл Суэнвик), «Инау» (Олег Михайлов), «Друг мой» (Константин Стешик), «Болото Луны» (Говард Лавкрафт), «Мой муж Одиссей Лаэртид» (Олег Ивик), «Дерзкая кража» (Рэй Брэдбери).

В дальнейшем артисты исполнят свои наработки уже на 5-ом этапе «Л.А.К.», куда будут приглашены журналисты и все желающие. «Лаборатория» – даст возможность театру вступить в диалог со зрителями, обсудить важные вопросы современности. Ведь театру важен контакт, важна обратная связь и общение и со взрослыми зрителями тоже.

На пресс-конференции говорили также о новых технологиях и световом оборудовании, которое уже используется театром, придавая новую жизнь спектаклям. В планах у «Теремка» освоение ещё более современной техники.

Сейчас театр находит в поиске людей, которые бы помогли осуществить задумку с музеем кукол. На данный момент стенды с экспонатами располагаются в большом фойе, но в планах расширить музей с помощью qr-кодов, которые при наведении телефонов будут рассказывать историю театра и не только. Это позволит зрителям узнать историю театра, рассмотреть большее количество экспонатов и архивов.

Поговорили и о туристический маршрутах, куда вскоре будет вписан театр кукол «Теремок». В планах принимать туристов не только из России, но и из других стран.