К 150-летию художника Борисова-Мусатова

Янв 15 • PRO Искусство, В центре внимания

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина получила в дар от Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева уникальную подарочную книгу-альбом «Венок Виктору Борисову-Мусатову», посвященную 150-летию художника.

Издание книги было осуществлено в рамках проекта «Вдохновленные мусатовской музой. Эстафета поколений, сохраняющих память о Борисове-Мусатове». Эксклюзивный альбом вышел в свет при поддержке Фонда Президентских грантов и Общества друзей Радищевского музея в декабре 2020 года.

Погружение в атмосферу начала XX века и художественный мир Борисова-Мусатова начинается с обложки издания. Плетение холста и венок из васильков – это фрагмент репродукции работы художника 1905 года «Венки васильков». По словам составителей альбома, название книги подсказали и существующий в языке символов венок, как аллегория почёта и бессмертия, и традиция поэтических венков, и упомянутая выше работа мастера, как этюд к неосуществленной картине.

Читателю передается любовь и бережное отношение к наследию Борисова-Мусатова, с которыми авторы и составители издания сплетали этот венок воспоминаний о художнике – гении Серебряного века, представителе русского модерна и символизма.

В книге, адресованной специалистам и широкому кругу читателей, впервые собраны вместе ранее не публиковавшиеся или ставшие библиографической редкостью воспоминания о живописце его современников: писателя Александра Фёдорова, художников Александра Лушникова и Николая Холявина, искусствоведа и писателя Владимира Станюковича, музыкантов Сергея Василенко и Михаила Букиника, актрисы Варвары Добошинской. Достоверные истории, рассказанные этими незаурядными людьми, как яркие этюды, из которых заинтересованный читатель сможет воссоздать образ мастера. Мемуары выстроены в хронологическом порядке и дают представление о жизненном и творческом пути Борисова-Мусатова: рассказ о детских годах, саратовские страницы биографии, годы учёбы в Париже, плодотворное лето в усадьбе Введенское, последние годы жизни художника.

Это интересно:  «Кстати» об изменении климата

Настоящий подарок для читателей — альбомная часть издания: около 200 изображений, представляющих живописные и графические работы мастера, документальные и художественные архивные фотографии из коллекции тридцати музеев России и зарубежья, 2-х российских архивов и нескольких частных коллекций.

Книга включает исследовательские и справочные материалы: биографические очерки об авторах мемуаров и истории их создания, научные комментарии, основные даты жизни и творчества художника, а также именной указатель.

Пушкинская библиотека выражает благодарность Саратовскому Радищевскому музею за пополнение библиотечного фонда уникальным изданием и приглашает читателей к знакомству с творчеством Виктора Борисова-Мусатова, чьи идеи повлияли на формирование ярчайших художников-новаторов XX века.

Напоминаем, что в рамках обслуживания по межбиблиотечному абонементу, книга доступна читателям самых отдаленных уголков Саратовской области.