отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Леонардо да Винчи и его Вселенная. Алессандро Веццози

Май 24 • PRO Книги

Новинка издательства МИФ: «Леонардо да Винчи и его Вселенная.» Автор Алессандро Веццози.

Гений Возрождения, великий ученый и изобретатель, мастер психологической живописи и аналитического рисунка Леонардо да Винчи стремился понять суть явлений вселенной, «явить невидимое». И хотя он умер 500 лет назад, его личность по-прежнему овеяна ореолом мифов и легенд.

Алессандро Веццози, эксперт мирового уровня, крупнейший знаток творчества Леонардо, помогает увидеть его работы по-новому. Анализируя рукописи, рисунки и документы, созданные великим итальянским художником, автор представляет основные этапы жизни мастера и показывает их влияние на его художественные, научные и технические изыскания. Да Винчи предстает перед нами как творец и исследователь, не знающий ограничений в своих попытках «передать гармонию всех пропорций природы» с помощью искусства.

Эта книга из новой серии «Биография искусства» дает всесторонний обзор наследия художника — от «Поклонения волхвов» до «Джоконды», а также включает работы его учеников и последователей, этюды, заметки, письма, карты, инженерные и архитектурные проекты да Винчи. Это более двух сотен иллюстраций.

От автора

«Все сущее во вселенной — действительное или в воображаемое — пребывает в замыслах художника, а затем и в его руках. Они же столь искусны, что один-единственный взгляд может передать гармонию всех пропорций природы».

Леонардо — абсолютный новатор, совершенно свободный в творчестве, достигший невероятной изобразительной мощи. Поэтому его произведения всегда актуальны и не зависят от интерпретаций. Каждый зритель видит в них что-то свое и составляет собственное представление о вселенной да Винчи.

Для Леонардо живопись — это преодоление ограничений, поиск абсолюта, воплощение опыта в универсальном искусстве.

Для кого эта книга

Для почитателей творчества Леонардо да Винчи, желающих больше узнать о шедеврах и жизни гения.

Это интересно:  Книга красивых рецептов. Марика Кравцова

Об авторе

Алессандро Веццози — итальянский искусствовед, профессор, автор множества книг, статей, научных материалов. Один из крупнейших знатоков творчества Леонардо, которому он посвятил десятки выставок и публикаций, в том числе в мультимедийных изданиях, в Италии, Канаде, Японии и других странах. Будучи родом из Винчи, в 1993 году он основал Идеальный музей Леонардо да Винчи, которым руководит в настоящее время, совместно с Агнезе Сабато.

Для интересующихся искусством.

Дата выхода книги: май 2019 года.