Максим Смирнов, о книге, семейная жизнь, ошибки, ирина рахимова, сложности семейной жизни, вторая половина, муж, жена, дети

Максим Смирнов о книге Ирины Рахимовой «Ошибки семейной жизни»

Мар 6 • PRO Книги

Семья – это основа жизни человека, мы рождаемся в семье, живем в ней, затем мы строим свою семью, а после смотрим и помогаем строить семью своим детям.

Многие пары, встречаются с различными трудностями пока строят свой семейный очаг. Кто-то в действительности подумывает о том, что пора бросить эту пустую затею. Накопленные обиды, недопонимание и масса проблем все больше давят на человека.

Если вы все-таки решили не рубить с плеча, вам поможет данная книга. Но лишь при одном условии. Обе стороны должны быть заинтересованы в сохранении семьи. Ирина Рахимова в своей книге дает четкое понимание классического института семьи. Эта книга поможет вам разобраться почему же муж – это голова, а жена – шея, и никак иначе. Рассматривая семью с точки зрения христианской парадигмы, автор дает четкие инструкции к построению благополучной семейной жизни. И нет, книга не выглядит как четкий свод правил или список задач, выполнив которые мы получим идеальную ячейку общества. К каждому разделу, к каждой изложенной мысли приведен пример из жизни реальных людей.

Ирина Рахимова в своей книге представляет идеализированную картину мира и семьи, но часто такая картина не соответствует действительности, особенно в наш век. Те, кто ищут духовной опоры в решении семейных проблем, смогут найти ответы в этой книге на волнующие их вопросы. А что же делать остальным? Ответа на этот вопрос мы так и не найдем. Рассматривая семейную жизнь через религиозную призму, автор упускает многие бытовые и современные стороны жизни.

Книга в большей степени ориентирована на женщин, как и большинство книг такого формата. Стоит отметить, что главной особенностью книги является то, что она создана все-таки не для тех, кто уже на пути к разводу и пытается спасти свой «корабль», а для тех, кто еще не вступил в брак. Или для людей, которые находятся в разводе, но не теряют надежды на построение новой счастливой семьи.

Находясь в сложной семейной ситуации, обратившись к книге, начинаешь понимать, какие ошибки были допущены в различные периоды отношений. Понимаешь, чего можно было избежать, как необходимо было вести себя в той или иной ситуации, и чего все-таки от тебя хотела твоя вторая половина.

Как давно смогли заметить психологи – развод отбрасывает каждого человека на 5-7 лет назад. Это касается всех аспектов жизни, кроме конечно вашего здоровья. Представьте, все, что вы делали, во что вкладывали свою душу, время, финансы, все это в один момент рушится, проверено на личном опыте. Ужасно неправда ли? Так вот, чтобы этого не случилось, категорически необходимо начать предпринимать меры к сохранению семьи, в самый первый момент, как только вы почувствуете, что что-то не так.

А книга «Ошибки семейной жизни» поможет решить большую часть семейных проблем духовного плана, определить роли – кто есть кто, разобраться как необходимо взаимодействовать супругам в различных ситуациях. Но при этом, из-за идеализированного представления автора о институте семьи, читатель должен сам решать проблемы которые могут сложиться в современном варианте семейных отношений. Что в принципе не так сложно после обретения духовного равновесия между супругами, а эта книга призвана помочь вам обрести его.

Читал и разбирался Максим Смирнов
Фото предоставлено издательством «Никея»
Специально для CutyGu.ru