Неудобное наследство. Гены, расы и история человечества. Николас Уэйд

Июл 10 • PRO Книги

Новинки издательства «Альпина Паблишер»: «Неудобное наследство. Гены, расы и история человечества». Автор – Николас Уэйд

Человечеству в ХХ веке пришлось пережить многие войны, национальные конфликты и революции, сопровождавшиеся кровавыми расправами одних сторон над другими. Характер и масштаб их был разный, но в основе своей они нередко несли расовые противоречия.

С тех пор научное сообщество в своем большинстве наложило гласные и негласные запреты не только на явно расистские учения, как, например, евгенику, но и на вполне научные области знания – среди них генетические, биологические, антропологические направления, связанные с развитием и особенностями человеческих рас. Можно ли назвать одни нации трудолюбивыми, а другие – ленивыми? Одни народы – умными, другие – глупыми?

Научный журналист, обладающий глубокими естественно-научными знаниями, Николас Уэйд настаивает на том, что наука к настоящему времени накопила обширный исторический, археологический и генетический материал, который позволяет делать новые выводы в отношении особенностей рас, живущих на земле. Ученые не смогут идти дальше в своих изысканиях, считает он, если не будут открыто и честно признавать полученные результаты, а также трактовать их, чтобы объяснить причины, почему одни страны живут богато, а другие бедно, или почему в одних обществах защищаются права человека, а в других нет.

Об открытиях и исследованиях ученых автор пишет настолько захватывающе, что читать эту книгу можно как приключенческий роман.

Об авторе

Николас Уэйд – научный журналист, получил степень бакалавра естественных наук в Королевском колледже Кембриджского университета. Пишет для Nature, Science, New York Times на темы обороны, космических исследований, медицины, техники, генетики, молекулярной биологии, экологии и политики. Автор нескольких книг. Лауреат премии Национального общества писателей – популяризаторов науки «Наука в общественно-политической журналистике».

Дата выхода книги: июль 2018 г.