что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Невидимый страж: Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз. Мария Кондратова

Авг 13 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина нон-фикшн: «Невидимый страж: Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз». Автор Мария Кондратова.

Книга Марии Кондратовой представляет собой не скучный учебник, а увлекательный детектив, в котором главные герои — иммунные клетки нашего организма. Захватывающее повествование о том, как иммунитет решает свою основную задачу: распознать и уничтожить проникшего внутрь врага. Об ученых-иммунологах и их открытиях. О том, как устроен иммунитет и почему он может быть не только защитником, но и опасным врагом, разрушающим наше здоровье. О новых технологиях, лекарственных препаратах и вакцинах, с помощью которых современная наука борется с ковидом, раком, СПИДом, аутоиммунными и многими другими распространенными и редкими заболеваниями.

Об авторе

Мария Кондратова — кандидат биологических наук, писатель, сценарист. Окончила Харьковский национальный университет по специальности «биохимия», научную карьеру начала в Институте белка РАН в Пущино. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по структурной биологии. С 2014 года работает в Институте Кюри (Париж, Франция) — одном из крупнейших европейских научных центров изучения онкологии. Область научных интересов в настоящее время молекулярная онкология и иммунология.

Дата выхода книги: август 2022 года.