что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю. Янгфельдт Бенгт

Ноя 30 • PRO Книги, В НОМЕР

Новинка издательства Бомбора: ««Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю». Автор Янгфельдт Бенгт.

Увлекательные приключения шведов в России — хроники жизни и невероятных достижений самой русской из шведских семей.

Короткая фамилия Нобель сразу ассоциируется с Альфредом Нобелем — учредителем Нобелевской премии, шведским химиком и инженером.

Однако далеко не каждому известно, что свое главное открытие, взрывчатку из нитроглицерина, Альфред сделал в тесном сотрудничестве со своим отцом Иммануилом.

Альфред Нобель родился в одаренной семье. Отец — гений-универсал: архитектор, изобретатель, инженер, конструктор. Он строил первый понтонный мост в Швеции, создавал паровые двигатели и руководил фабрикой, которая поставляла российскому флоту подводные мины. По его стопам пошел и Альфред, и его братья Людвиг и Роберт.

Все мальчики родились в Стокгольме, но выросли в Петербурге, где отец управлял механической мастерской. В 21 год Альфред вернулся в Швецию, а его братья остались в России. Людвиг сделал мастерскую отца одним из самых успешных российских машинных заводов, а Роберт стал основателем «Бранобеля» — крупнейшей нефтепромышленной компании России.

Все это исчезло в революционных бурях 1917 года. Нобелям пришлось покинуть Россию. В Советском Союзе их имя кануло в забвение. Но именно русскую землю Нобели считали главной удачей в жизни. Именно эта земля дала им возможность реализовать таланты. Поэтому можно сказать, что Нобели — это русское явление. Ведь состоялись они именно в России.

Захватывающую историю успешных предпринимателей, изобретателей, капиталистов и гуманистов рассказал шведский русист, писатель Бенгт Янгфельдт. Его книга — первая научная работа о Нобелях, основывающаяся на редких архивных материалах. Это маленький шедевр, который на примере одной семьи расскажет о самой природе гениальности, изобретательности и невероятной предприимчивости.

Об авторе

Бенгт Янгфельдт — шведский литературовед-русист, писатель, ученый и переводчик. Профессор кафедры славистики Стокгольмского университета.

Дата выхода книги: 27 ноября 2021 года.

Это интересно:  Светлана Леляева о тетради начинающего писателя "642 идеи, о чем написать"