про книги, саратов, новая книга, для подростков, почитать летом, тамара михеева

Легкие горы. Тамара Михеева

Июн 7 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»: «Легкие горы». Автор – Тамара Михеева. Иллюстрации Марии Пастернак

Определение «новый Бажов» часто дают молодым писателям с Урала, и это всегда большая похвала. Родившаяся в Усть-Катаве (Челябинская область) Тамара Михеева позаимствовала у классика детской литературы лучшее – богатый, насыщенный красками язык, сохранив при этом принципиальную современность как в построении сюжета, так и в выборе темы.
В центре повести «Лёгкие горы» – девочка Дина, потерявшая родителей в трёхлетнем возрасте и затем жившая в детском доме. Теперь она находит новую семью – и совсем скоро становится невольным её разрушителем: папа Серёжа оказался неготовым воспитывать «чужую» дочь и оставил маму Катю. Та уехала с Диной в городок Лесногорск, где мир только-только пошедшей в школу девочки начинает обогащаться новыми впечатлениями, людьми и чувствами.
Автор объединяет в этом небольшом произведении множество важных тем, не так часто попадающих на страницы детских книг: это и отношение к приёмным детям со стороны разных родственников, и адаптация к новому городу, и межнациональные конфликты среди детей и подростков. Но главное, что Тамара Михеева справляется с художественной задачей без погружения в «чернуху»: повесть получилась на удивление светлой и увлекательной, а негативная составляющая выступает неотъемлемой частью жизнь, частью, с которой ребёнку нужно учиться взаимодействовать.

Об авторе

Тамара Михеева (родилась в 1979 г.) окончила Литературный институт им. А.Горького в Москве, печаталась в журналах «Кукумбер», «Чиж и Еж», «Вездепрыг», «Урал», «Север». Автор нескольких повестей для детей и подростков («Асино лето» и «Дети дельфинов» издавались «КомпасГидом»), лауреат премии «Заветная мечта». Член Союза писателей России. Живет в с. Миасском Челябинской области. Лучшим отдыхом для себя называет путешествия, и в её слоге чувствуется неподдельная любовь к природе – и, конечно, к людям, которые никогда не делятся чётко на «хороших» и «плохих».

Это интересно:  Оптимизация и продвижение в поисковых системах. 4-е издание. Игорь Ашманов

Об иллюстраторе

Мария Пастернак родилась и выросла в Москве, изучала историю европейского костюма, работала бутафором в театрах. Возможно, именно оттуда, из театральной сферы, – её умение точно передать настроение эпизода несколькими штрихами, не перегружая изображение деталями. Её иллюстрации дополняют и обогащают текст на эмоциональном уровне.
Читателям «КомпасГида» хорошо знакомы её работы по книгам «Сахарный ребёнок» Ольги Громовой и «Кот Ланселот и золотой город» Марины Аромштам.

Дата выхода книги: май 2016 г.