Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей. Станислав Дробышевский

Июл 2 • PRO Книги

Новинки издательства «Альпина Паблишер»: «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей». Автор – Станислав Дробышевский

Много ли мы знаем о жизни древних людей? Что они чувствовали, о чем думали, чего боялись и на что надеялись? Были ли они необузданными жестокими дикарями или добродушными представителями золотого века человечества? Картину жизни наших предков приходится реконструировать по крупицам археологических находок — костей, захоронений, следов жилищ и стоянок. Можно ли, опираясь на такие скудные данные, узнать что-то об их повседневной жизни?

Книга Станислава Дробышевского, ведущего российского антрополога и популяризатора науки, доказывает, что да. Читатели увидят, что камни и черепа, если внимательно их разглядывать, могут очень многое рассказать о прошлом. «Байки из грота» — это пятьдесят реальных человеческих историй, реконструированных автором с помощью научных публикаций. И реальность, как всегда, получается интереснее вымысла.

Наши предшественники вели насыщенную и разнообразную жизнь. Открывали океаны — и на тысячелетия застревали на одиноких островах. Скучали долгими зимами в чумах — и попадали в смертельно опасные передряги. Но все равно оставались людьми. Ценили прекрасное, были падки на сладкое, любили своих детей, иногда поедали врагов. Откуда мы знаем? «Байки из грота» рассказывают и об этом.

Об авторе

Станислав Дробышевский – кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру».

Дата выхода книги: июль 2018 г.