Азбука-Аттикус, лагом, новая книга, благополучие, шведы, равновесие в жизни, образ мыслей, наслаждение

Секрет шведского благополучия. Лола А. Экерстрём

Ноя 2 • PRO Книги • 3464 Просмотров • Комментарии к записи Секрет шведского благополучия. Лола А. Экерстрём отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! (Голосуй!)

Новинки издательства «Азбука-Аттикус»: «Секрет шведского благополучия». Автор – Лола А. Экерстрём

Язык суахили подарил нам выражение «акуна матата», что значит «без забот», и призывает нас проявлять беззаботность в любой жизненной ситуации. Carpe diem переводится с латыни как «лови момент» и советует не откладывать на завтра то, чем можно насладиться сегодня. Hygge, позаимствованное у датчан, объединяет понятие уюта, покоя и душевности в кругу семьи и близких людей. Теперь шведы подарили нам понятие «Лагом». Не середина. Не норма. Не самодовольство. В самый раз. В этой разнице – могучая сила лагома как основы оптимального образа жизни, когда каждый в равной степени отдает и получает, когда не нарушается баланс между интересами личности и группы. Лагом – это нечто большее, чем просто умеренность, с которой он ассоциируется. Короткое слово, пронизывающее шведский образ мыслей и раскрывающее маленькую тайну обретения равновесия.

Лагом – ключ к разгадке особенностей мышления скандинавской культуры, отличающейся социальной сознательностью, умеренностью и устойчивостью.

«Надеюсь, мне удастся показать вам, как это короткое недооцененное слово не только глубоко пронизывает шведский образ мыслей (в том числе старинные шведские пословицы), но может раскрыть маленькую тайну, благодаря чему вы обретете равновесие в жизни. Не просто сбалансируете свою жизнь, а найдете для себя идеальное равновесие», – Лола А. Экерстрем.

Нужно видеть красоту и наслаждаться ею. Нужно улавливать свет и отражать его. Нужно жить. И посреди хаоса и путаницы жизни существует чудо – лагом. Там все на своем месте. Редкие мгновения отдыха и равновесия. Даже ощущение покоя.
Джонатан Симко, дизайнер и фотограф

Кто автор

Лола А.Экерстрем – лауреат литературных премий, общественный деятель и фотограф, сотрудничает с Guardian, Lonely Planet, BBC, Travel и др. Она получила диплом магистра в области информационных систем в Мэрилендском университете, Балтимор. Больше десяти лет работала консультантом и программистом, а затем осуществила свою мечту, став автором книг о путешествиях, фотографом и исследователем самых разных культур, их традиций, кухни, образа жизни. Лола живет в Стокгольме с мужем и детьми, ведет блог на www.lolaakinmade.com.

Дата выхода книги: октябрь 2017 г.