Отзыв на книгу «Дизайн оптических иллюзий: От теории к практике» Тони Куболиквидо

Фев 16 • PRO Книги, В НОМЕР

Любопытная вещь иллюзия — глаза видят одно, мозг это переваривает по-своему, а на самом деле получается третий результат. В общем, если вас завораживают иллюзии, да ещё и оптические, то срочно приступайте к изучению книги «Дизайн оптических иллюзий: От теории к практике» Тони Куболиквидо. Вам будет чему удивиться и найти среди интересных рисунков и примеров рекламных плакатов что-то из ряда вон выходящее!

Книга начинается с самых истоков, то есть с момента зарождения иллюзии в сознании человека. Немного теории и вы уже начинаете понимать, что можно не только нарисовать её на бумаге, но и создать иллюзию в архитектуре, как, например, в древнегреческом храме Парфенон.

После ознакомления с историей оптических иллюзий, во второй главе вы узнаете что именно порождает саму иллюзию и её принципы. С помощью научных объяснений вы поймете как можно достичь определенного эффекта в сознании человека. С одной стороны звучит очень просто, с другой — понимаешь, что все не так и легко.

После теоретических знаний идет третья самая объемная и красочная глава. В ней автор знакомит вас с практическим применением подобных принципов. В основе каждого принципа он приведет ряд самых ярких примеров и раскроет все тайны!

Развитие оптических иллюзий началось много веков назад. На данный момент это уже не просто феномен, а отдельная сфера искусства. С помощью иллюзии к нам обращаются с рекламных плакатов, упаковок различных производителей, то есть бренды разного уровня и сферы деятельности. С помощью них они доносят через подсознание человека основную мысль, что делает каждую рекламную кампанию успешной. Далеко ходить не потребуется. Например, организация «Мир для всех» (World for All) запустила кампанию по поиску хозяев для питомцев — во имя сострадания к бездомным животным. А теперь посмотрите, как с помощью оптической иллюзии они создали ряд тематических плакатов, например, с кошкой.

Это интересно:  Войны конца Российской империи. Предисловие. Дмитрий GOBLIN Пучков

Отзыв на книгу "Дизайн оптических иллюзий: От теории к практике" Тони Куболиквидо

Или вот еще пара примеров от компании Land Rover. Заметьте, как тонка грань восприятия и как чётко прописываются в голове те мысли, которые хочет донести бренд.

Кстати, в линзообразной иллюзии вы сможете вырезать и сделать пару своих вариантов. При этом вы будете точно знать почему так видит человек, на чём основан принцип создания этой иллюзии. В общем, Тони Куболиквидо на самом деле рассказал так много, что возможно за один присест с этой книгой не расстанешься. Ведь после прочтения вы будете точно видеть где именно используется иллюзия, а где просто неудачная картинка.

Вместо выводов

Большую популярность в настоящее время обрела тема оптических иллюзий. Издательство КоЛибри выпустило удивительную книгу. В ней мастер стрит-арта Тони Куболиквидо сможет вас незаметно увлечь и не только познакомить с основными принципами и историей её возникновения, но и приобщить к бесконечно любопытной теме.

Текст: Вадим Дмитриев

Фото: свободные источники интернет