Отзыв на книгу Джозефа Нокса «Улыбающийся человек»

Фев 21 • PRO Книги, В НОМЕР

«Улыбающийся человек» Джозефа Нокса — это вторая книга о детективе Эйдане Уэйтсе. Первая была опубликована Transworld в Великобритании весной 2017 года. Вторая книга с продолжением ряда расследований детектива-констебля Эйдан Уэйтс основана на реальных событиях по делу «Тамам Шуд» от 1948 года, произошедших близ австралийского города Аделаида.

Действия в книге начинаются в закрытом «Палас-отеле». На ночной вызов (после срабатывания сигнализации) приезжает детектив-констебль Эйдан Уэйтс и его напарник по ночной смене детектив-инспектор Сатклиф. Между собой они не сильно ладят и постоянно зло подкалывают друг друга. Но при этом не подставляют и не доносят. Отношения сильно натянуты в связи с его предыдущими «заслугами», но держаться больше на профессиональном уровне.

Обследуя отель главный герой находит «улыбающийся» труп, который сидит перед окном и смотрит вдаль. Детектив нутром чует, что дело гораздо серьезнее, чем кажется. У покойника нет ни документов, ни этикеток на одежде. При этом на кончиках пальцев удалена вся кожа, поэтому снять отпечатки пальцев не представляется возможным. При этом зубы все сточены под коронки. То есть определить даже личность трупа является не очень простой задачей, которая может решиться только с помощью счастливой случайности.

Параллельно с этим у детектива в жизни проявляется призрак прошлого. Он напоминает о событиях его детства. О том, что у Эйдана Уэйтса есть сестра. И как бы он не прятался — проблему придется решить. А для этого нужно будет наведаться к самому страшному человеку города. Тому, кого он выпустил в детстве, а теперь даст возможность отомстить за жену.

О главном герое

За все свои предыдущие «заслуги» детектив-констебль Эйдан Уэйтс постоянно получает подножки со стороны системы. Его пытаются отстранить от расследования и не дают возможности побывать первым на месте следующего из цепочки событий преступления. В общем, такой классический герой-одиночка. Детектив, которому нечего терять и некуда бежать. Но тем то персонаж и привлекает внимание. Он делает всё, ради распутывания дела. А в один из моментов, размышляя о полученных фактах, дает понять читателю, что дело очень серьезное и история берет свое начало раньше, чем все предполагали.

Это интересно:  К открытию сезона в Театре магии и фокусов «Самокат»

Вместо выводов

«Улыбающийся человек» Джозефа Нокса — это самый настоящий нуарный детектив с особой тёмной атмосферой. Описание книги и сам сюжет очень быстро увлекают. Ты не замечаешь как оказываешься в водовороте событий. Автор пишет очень красочно, динамично, в современном стиле, но более жестко. Поэтому, кроме расследования одного дела, вы получаете несколько параллельных историй и зацепку из прошлого.

Текст: Наталья Поккине

Фото: свободные источники интернет