что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Ильи Колмановского «Научные открытия 2020»

Мар 19 • PRO Книги

Детки сейчас больше сближены с наукой, чем двадцать лет назад. Они участвуют в лабораторных работах и проводят исследования. Они слышат новости, на которые уже могут сделать свои выводы. Они интересуются новыми открытиями в различных областях науки и техники. Для таких любопытных ребят издательство Альпина Паблишер выпустило книгу Ильи Колмановского «Научные открытия 2020».

В книге собраны самые интересные научные открытия за 2020 год. С учетом специфики 2020 года, открытия частенько имели одно направление — защитить людей от страшной болезни. Но Илья Колмановский нашел не только эти, но и другие не менее интересные и важные открытия.

Каждое из них уникально и неожиданно. Так для молодого палеонтолога из России Николая Зверькова оно началось с наблюдательности. Пока он был в лондонском Музее естествознания, то сделал несколько снимков ихтиозавра и понял одну важную особенность. Он связался с учеными и прислал им свои факты, умозаключения и фото. На основании этого открытия и перепроверки старых фактов Коля написал научную статью для журнала, а ученые уже дальше расследовали историю этого вида животных. Не правда ли интересно?! Ведь во время таких открытий понимаешь, что не важно какая у тебя научная степень или почтенен ли твой возраст. Главное, что именно ты обнаружил что-то уникальное.

Ещё одно страшно интересное открытие — это вживленный чип в участок мозга, где возникают мысли о движении. Читая предысторию — понимаешь, что человеческая жизнь очень хрупкая. Но ученые не стоят на месте, а стараются найти выход даже для совсем парализованных людей. Так Иан Буркхарт смог почувствовать себя не только киборгом, но и вполне полноценным человеком после трагического случая с травмой шей.

Это интересно:  Анна Грин о книге "Литературный мастер-класс" Юргена Вольфа

Самое страшное открытие №7. Здесь просто и подробно расскажут про микробов. Про то, что их сила постоянно растет, что ученые стараются действовать против них. Читать страшно, начинаешь задумываться о реально глобальных последствиях. Но при этом понимаешь, что наука будет бороться и в конце концов одержит победу!

Самое забавное и милое открытие про тихоходку, которую отправили на Луну. В нем автор подробно расскажет о том, что это за организм, чем он привлекателен, зачем его повезли на Луну. В книге есть еще открытия про мечехвостов, улиток-конусов, собак, эритроциты, органоиды и норок. В общем, скучно не будет!

Об авторе

Илья Колмановский — это не просто автор детских книга, а кандидат биологических наук, научный журналист, лектор, ведущий телеграм-канала, подкаста «Голый землекоп» и активный популяризатор науки! А еще он путешественник и постоянный лектор «Прямой речи»! Илья читает лекции как для продвинутых пользователей, так и для новичков. А еще он умеет рассказать просто и увлекательно о нашем мире, научных открытиях детям. Поэтому все его курсы, в частности курсы биологии в онлайн-школе «Прямой речи» так популярны.

Вместо выводов

Если вы хотите расширить свои знания или найти новое увлекающее вас направление (как хобби), разобраться какое именно влияние наука оказывает на весь мир и бизнес. Показать детям разные напрвления реальной деятельности ученых. Узнать что-то новое. Понять в деталях, почему это работает так и что должно произойти, чтобы все заработало как хочется нам. То книга Ильи Колмановского поможет вам погрузиться с головой в науку и получить от этого полный кайф.

Текст и фото: Федор, Варвара и Наталья Поккине, специально для CityGu.ru

Это интересно:  Как мы учимся. Почему мозг учится лучше, чем любая машина… пока. Станислас Деан