что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Отзыв на книгу Кёгоку Нацухико «Лето злых духов убумэ»

Июл 25 • PRO Книги, В НОМЕР

В стандартной форме “детектива в закрытой комнате” хочется отметить два эмоциональных момента: сюжет книги и японская культура. Для западного читателя это очень необычное сочетание, которое затягивает как болото. Но оторваться ты можешь лишь на время, чтобы осмыслить те традиции и проклятия, которые укоренились в японской культуре. Насладиться традиционно манерными, картинными героями; прочувствовать атмосферу, созданную автором.

О сюжете

Вторая половина двадцатого века. Токио. В центре событий старинный род врачей Куондзи. В их клинике, которая имеет к этому времени уже плохую репутацию из-за пропажи новорожденных детей, начинают происходить странные вещи. По слухам, которые идут по городу, младшая дочь семейства не может разродиться уже больше двадцати месяцев. Её муж Макио исчез больше полутора лет назад из закрытой комнаты. Причем выбраться из этой комнаты (библиотеки) другим путем нет возможности.

И вот однажды, писатель-журналист-фрилансер Тацуми Сэкигути, его друг букинист синтоистский священник на добровольных началах и экзорцист-оммёдзи по призванию — Акихико Тюдзендзи («Кегокудо»), частный детектив Рейдзиро Энокидзу, полицейский детектив Судзиро Киба и коллега-репортер Ацуко Тюдзендзи (сестра Кегокудо) начинают расследование. Но все оказывается гораздо сложнее и запутаннее, чем кажется на первый взгляд (даже им!).

Важно выяснить — стоит ли за их родом проклятие на самом деле («что надлежало делать матери Куондзи»), а может это всё старинные знания и рецепты (применение дурмана или корейского асагао), как вообще работает мозг, когда принимает веру в убумэ, кто же эти младенцы с лягушачьими лицами, где та грянь яви и что является спусковым крючком для действий членов семьи Куондзи. И главное! Связь между героями книги гораздо крепче, чем кажется на первый взгляд!

Это интересно:  Как создать продукт, который купят: Метод Lean Customer Development. Синди Альварес

Вместо выводов

Если вы хотите оторваться от классических детективов и увязнуть в расследовании, тайна которого скрыта в работе человеческого мозга. Увидеть, что работа мозга является настоящей загадкой. Попутно получить информацию о поверьях и фактах японской культуры, проникнуться её менталитетом. Вас не пугает излишняя (на первый взгляд) информация о религии, философии и духах. Вы будете рады неспешному повествованию и камерному расследованию и не увязнете в диалогах. Тогда хонкаку-детектив Кёгоку Нацухико «Лето злых духов убумэ» вас приятно удивит и позволит погрузиться в мрачную атмосферу второй половины двадцатого века старинного рода врачей Куондзи.

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru