Отзыв на книгу Лизы Джейн Джиллиспай "100 шагов в науке"

Отзыв на книгу Лизы Джейн Джиллиспай «100 шагов в науке»

Окт 17 • PRO Книги

В современном мире гаджетов сложно оторвать ребенка любого возраста от их ярких экранов и манящих игр. Но издатели не отчаиваются, придумывая современные варианты книг, выпуская их с красочными изображениями, да еще в необычном формате. Так и с книгой «100 шагов в науке» от автора Лизы Джейн Джиллиспай и иллюстратора Юкай Ду веет не просто новинкой, а рассказами о простых истинах, которые скучно преподают в школе, но очень доходчиво, кратко и ярко поясняют здесь.

Отзыв на книгу Лизы Джейн Джиллиспай "100 шагов в науке"

Итак, вы уже поняли, что книга повествует в формате современной школьной энциклопедии. То есть, в ней вы найдете краткие высказывания и пояснения по различным тематикам, например, о колесе, числах, свете, звуке, космосе, медицине и так далее. Книгу не обязательно читать с начала. Можно просто выбрать заинтересовавшую вас главу и начать изучать что-то детально. Если вам не будет достаточно знаний из этой книги — это будет означать только одно — вы заинтересовались данной темой и готовы в нее углубиться. Что ж для этого и существуют подобные издания, чтобы заинтересовать ребенка определенной темой, а потом уже начать ее детально исследовать.

Хочется отметить необычно большой формат книги. Она будет выделяться среди всех энциклопедий своими размерами. А еще обратите внимание на стильные иллюстрации Юкай Ду. Они заранее отвечают на вопросы «почему и как» от юных читателей. Если вы посмотрите в главу «Свет», то сразу увидите рисунки с преломлением света в аквариуме, зеркале, линзе и наших глазах. Это дает не просто ответ на вопрос «как он преломляется?» Но еще и показывает в деталях весь процесс.

Отзыв на книгу Лизы Джейн Джиллиспай "100 шагов в науке"

Очень просто и обобщенно рассказано в главе «Жизнь» про все процессы в животном мире, показаны в разрезе клетки растения и человека. Очень доходчиво проиллюстрирована теория Дарвина про эволюцию и происхождение человека. В каждой главе идет отсыл к каким-либо трактатам, теориям и историческим фактам. Эти факты не заваливают вас информацией, а дают понимание откуда все началось. Почему ученые приняли именно такое решение и сделали эти выводы. В конце книги, конечно же есть глоссарий. С помощью него можно вернуться к ключевым моментам или вспомнить какой-то термин. В этой книге нет ничего лишнего! Поэтому мы рекомендуем обратить ваше внимание именно на нее.

Это интересно:  Наталья Поккине о книге Михаила Лабковского "Хочу и буду"

Отзыв на книгу Лизы Джейн Джиллиспай "100 шагов в науке"

Федор о книге Лизы Джейн Джиллиспай «100 шагов в науке»

Вообще, я очень люблю комиксы и книги такого формата. Чтобы можно было не просто прочитать о чем-то, но и рассмотреть картинки по теме. Больше всего мне понравилась глава про звук. Я учусь играть на ударных инструментах и сейчас начинаю понимать, что звук имеет огромное значение в формировании законченной композиции. В книге Лизы Джейн рассказано про скорость, параметры звука, акустику и вообще про звуковые волны. Как появилась звукозапись, радио и телефон. Но самое интересное для меня было понять, что такое звуковой барьер и узнать, что есть такие самолеты «Конкорд», которые этот барьер могли преодолеть. Ну и конечно рассказано про животных и как именно они с помощью эхолокации перемещаются в кромешной темноте. В общем, очень интересная книга!

Текст и фото: Федор и Наталья Поккине, специально для CityGu.ru