Отзыв на книгу Туве Янссон "Что дальше? Книга о Мюмле, Муми-тролле и малышке Мю"

Отзыв на книгу Туве Янссон «Что дальше? Книга о Мюмле, Муми-тролле и малышке Мю»

Сен 17 • PRO Книги

Даже повзрослев, книги Туви Янссон приводят меня в восторг. Этот удивительный мир Муми-Троллей поражает своим разнообразием. А Туви, устав в свое время писать рассказы про своих любимых героев, порой отвлекалась и сочиняла целые поэмы. Забавные, смешные, немного с «грустинкой», но все они в ее стиле. Иллюстрации первоначально автор делала сама. Ведь не секрет, что Туве начала рисовать раньше, чем ходить. У нее был талант, поэтому уже в 10 лет она иллюстрировала популярный детский журнал Garm. А еще она иллюстрировала «Хоббита» Дж. Р. Р. Толкиена, «Алису в Стране чудес» и «Охоту на Снарка» Льюиса Кэрролла. Так что любая книга в хорошем переводе, без сокращений и с иллюстрациями автора подарят вам незабываемые вечера в мире Муми-Тролля.

Как и все книги о Муми-Тролле, «Что делать?» наполнена опасностями и приключениями. Туви как бы показывает глазами ребенка (себя) идеализированный мир. В нем есть дом и его тепло, родители, которые всегда рады гостям и готовы поддержать каждого члена семьи. Продукты и вещи появляются из ниоткуда, все вокруг наполнено теплом и душевным спокойствием. Но это в конце. А в самом начале, когда Муми-Тролль вышел из своего уютного домика за молоком и встретил Мюмлу, которая потеряла малышку Мю — полные опасностей приключения только начались.

Об оформлении

Яркая красочная обложка с вырезанной крышкой от бидона (или люка, или окна) создает ощущение, что ты сразу заныриваешь в удивительный мир Муми-Тролля. Читая книгу главное присмотреться повнимательнее, и вы увидите, что на каждой странице книги есть вырезанные фрагменты, с помощью которых можно следить за сюжетом. То есть, можно сказать, плавно пересекаешь одну страницу за другой. Книга очень красивая, яркая, необычная. Жесткая обложка не даст листам испортиться, поэтому к самой книге вы будете возвращаться снова и снова. Пока, наверное, не заучите всю поэму наизусть.

Это интересно:  Романы Амели Нотомб от издательства «Азбука-Аттикус»

Для детей

Туви писала для детей. Это уже гораздо позже повзрослевшие родители стали с нетерпением перечитывать эти приключения вслух, выискивая скрытые смыслы и анализируя жизнь автора с ее книгами и персонажами. А что до детей?! Дети беспрекословно принимают каждого героя. И не важно хороший он или как Морра — холодный и вроде как плохой персонаж. Хотя если задуматься, он больше похож на страх и холод, который есть у каждого героя внутри. У Туви Янссон каждый герой уникален, он имеет свой характер и свою историю. Каждый интересен по своему и неповторим (ну, кроме Хаттифнатов). Поэтому дети, читая книги учатся дружить, принимать окружающих такими какие они есть. Это не просто развлекательная история, а книга о самом главном в жизни. О самой жизни!

Текст и фото: Наталья Сахнова, специально для CityGu.ru