что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу «Учимся в любых условиях» Дугласа Фишера, Нэнси Фрей, Джона Хэтти

Апр 27 • PRO Книги

Любые вопросы связанные с образованием в настоящее время вызывает множество мнений и непонятных решений. Но что делать, когда беда пришла в дом, а нужно продолжать учиться? Как грамотно запланировать и прогнозировать образование онлайн-учеников, и на какие методики сделать упор для максимального результата? В книге «Учим в любых условиях: Онлайн-образование на каждый день» вы наверняка найдете ответы на эти и другие, изнуряющие вас, вопросы.

Для кого подойдет книга Дугласа Фишера, Нэнси Фрей, Джона Хэтти

Это главный вопрос, на который вы должны получить ответ. Она для тех, кто неравнодушен к образованию в любых обстоятельствах. Книга хорошо пояснит как действовать учителю, ученику и даже тем, кто преподает время от времени в формате вебинаров.

О книге «Учим в любых условиях: Онлайн-образование на каждый день»

Авторы книги начинают с самого главного. Они настаивают, чтобы педагог в первую очередь позаботился о себе. И здесь главное не загнать учителя, а понять, что истощенный, перегруженный, выгоревший учитель не сможет преподать свой предмет и донести до учеников то, что сделает его отдохнувший коллега.

В остальных главах вы сможете понять:

• — с чего начать процесс обучения; как настроить и сплотить класс;
  • — как рассчитать риски появления неуспеваемости и у кого;
  • — каким образом выстроить отношения с учениками на расстоянии;
  • — что вложено в понятие «прохладный» класс и как выйти из этих отношений;
  • — определите авторитет учителя и пять элементов доверия, которые важно поддерживать и развивать;
  • — как составить учебный план с учетом последовательности тем и как грамотно сформулировать учебные цели;
  • — каким образом вовлечь каждого участника образовательного процесса в активные обсуждения, кому дать интересную и сложную задачу и как направить на путь ее решения. В этой главе будут учтены поведенческий и когнитивный аспекты, а также эмоциональная вовлеченность. Вы сможете скоординироваться не только на инструментах, но и на самих задачах;
  • — поймете как разработать учебные программы для онлайн-обучения, на что нужно будет сделать упор и какая именно методика даст наивысший результат. То есть докопаетесь даже до структуры учебной программы;
  • — каким образом наладить обратную связь с учениками, как проводить контрольные и проверочные работы. Что покажет промежуточная и итоговая оценка и каким образом оценить прогресс.
Это интересно:  Здравствуй, брат мой Бзоу! Евгений Рудашевский

Каждая глава заканчивается кратким резюме, критериями успеха, памятками и сводными таблицами. Таким образом, изучив книгу однажды, вы сможете возвращаться к ней по мере необходимости сразу к нужным темам. А в памятках вы сможете проштудировать нюансы работы на данный момент и увидеть свой прогресс, увидеть различные этапы развития формирования дистанционного обучения. Учителя и ученики во время обучения должны не только легко переключаться между разными видами и форматами действительности, но и хорошо общаться и доверять друг другу.

Вместо выводов

Данная книга написана после начала пандемии. В ней авторы дают понять, что обучение в период пандемии было не дистанционным, а кризисным. После стабилизации обстановки, учителя и весь преподавательский состав любой школы должен быть готов перейти в формат именно дистанционного обучения в любой момент. Как именно наладить обратную связь с учениками, как завоевать их внимание и настроить грамотное обучение с отличным результатом вы сможете узнать из книги Дугласа Фишера, Нэнси Фрей, Джона Хэтти «Учимся в любых условиях».

Текст и фото: Наталья Сахнова, специально для CityGu.ru