что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Ю Несбё «»Крысиный остров» и другие истории»

Ноя 16 • PRO Кино, В НОМЕР

Когда ждешь от любимого автора новую книгу, то ожидаешь чего-то необычного, интригующего, детективного (в случае с Ю Несбё) и свежего. Со вторым сборником короткой прозы Ю Несбё  «»Крысиный остров» и другие истории» все именно так!

«»Крысиный остров» и другие истории» — сборник рассказов в котором вплетены уже современные реалии. А именно: история пандемии с ужасным вирусом и крахом человеческой культуры. Первый рассказ проецирует возможное развитие событий и в наше время. Сразу отмечу, что данный вариант развития ужасный, никем не регулируемый, кроме яростного желания человека — выживать при любых обстоятельствах. При этом герои рассказа не всегда имеют ясный ум и отсутствие психических заболеваний. А раз отрицательные главные герои психи, то и от истории не жди разумного или счастливого финала.

В рассказе «Макулятор» затронута тема будущего и смертельного заболевания под названием аидит, а также поиска лекарства, которое остановит процесс старения. Здесь автор дает ориентировку по времени событий, опираясь на дату затонувшего более ста пятидесяти лет назад Титаника. Итого, даже после 2060 года темы смерти и любви, борьбы за власть и богатства будут такими же актуальными. Человеческие страхи, желания, привязанности — здесь показаны с ювелирной точностью. Ю Несбё в этом рассказе ищет новые возможности человека и находит их в стирающем необходимую память приборе — макуляторе. После рассказа остается острое ощущение, что событие полностью завершено, но чего-то хочется добавить…

«Цикады» — в этой истории любви, предательства, помешательства проводится аналогия с цикадами. Это насекомые, которые издают вибрирующие, мембранные, призывные звуки для самок. В итоге они становятся заложниками своего полового влечения. Так и в рассказе, главный герой и его лучший друг Питер влюбляются в одну особу. Далее, как и в любых северно-мрачных нуарах автор показывает человека настолько откровенно и без цензуры, что никакие привычные для детективного жанра ходы здесь не имеют значения.

Это интересно:  Саратовский ТЮЗ открывает сезон 2019-2020 года

«Сыворотка» — это не просто рассказ, а целая история краха семьи, семейных ценностей. Здесь желание выжить важнее всего фамильного наследия. Автор очень тонко намекает на исход событий мельком фокусируя взгляд главного героя на змее, которая поедает своих детенышей.

Каждый рассказ неповторим и удивителен еще тем, что место действия находятся не только в различных странах, но и в неопределенном месте. То есть привязаться к реальной культуре и привычному человеческому быту не получится. При этом Ю Несбё мастерски уходит от классических приемов и жанровых фишек, оставляя за собой право не только писать без цензуры, но и игнорировать стереотипы.

Вместо выводов

Если сравнивать первый сборник короткой прозы «»Ревность» и другие истории» и «»Крысиный остров» и другие истории», то в первой книге затронута тема ревности и, связанного с ней криминала, а во второй — тема гибели человека и всего человечества на отдельно взятых примерах.

Автор остается верен себе и в каждой истории раскрывает героев, ставя их в самые страшные и сложные ситуации. При этом в рассказе «Черной конь» проводит аналогию игры со смертью с шахматной партией. Причем заканчивая свой рассказ, он оставляет максимально возможный счастливый финал. Весьма необычно для Ю Несбё такой исход истории, но этим он очередной раз удивляет читателя и заставляет ждать с нетерпением следующую книгу!

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru