отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Отзыв о книге «Мир Гарри Поттера. Неофициальный гид коллекционер»

Фев 22 • PRO Книги, В НОМЕР

Все имеет свою цену и у успеха она тоже есть. Успех достигается за счет идеи, уникального, захватывающего сюжета и океана поклонников. Согласитесь, без последнего пункта успеха не достичь. А знаете ли вы, что успех серии книг и фильмов о Гарри Поттере начинался всего с 500 экземпляров! И первое издание «Блумсбери», которое заключило контракт на издание «Философского камня» в 1998 году, не прогадало.

«Мир Гарри Поттера — это мир,

для которого не существует возраста».

Джон Ломман, владелец магазина Animation Ink Archives

Именно так, возвышенно и восторженно начинается «Неофициальный гид коллекционера». Яркое, красочное издание буквально нашпиговано фотографиями всевозможных вещей, которые можно выставить на аукцион: первые издания, пригласительные билеты на закрытые показы, афиши из кинотеатров, различный реквизит и даже коллекционные предметы, выпущенные ограниченным тиражом.

Но не думайте, что из книги вы узнаете только цену к различным предметам. На самом деле с каждой листовкой связана определенная история, а в ней участвуют люди. А каждому почитателю мира Джоан Роулинг хочется узнать не только о каких-либо фишках, о которых говорят во всех интервью и пишут в обзорных статьях, но и выведать то, что скрывается за официальными релизами. Это могут быть истории, связанные с созданием фильма. Например, иллюстрацию первого плаката для «Гарри Поттер и Волшебный камень» была выполнена Дрю Струзан. И хотя говорилось изначально о серии плакатов для каждого фильма, в итоге, судя по описанной истории, здесь тоже все прошло не так гладко, как хотел Дрю. Подробнее об этом моменте можно прочитать в книге. Конечно, это не единственные нюансы их много и связанные они не только с предметами, но и людьми.

Это интересно:  Госслужба на 100%. Как все устроено. Глеб Архангельский и Ольга Стрелкова

Итак, в книге «Мир Гарри Поттера. Неофициальный гид коллекционер» вас ждет подробнейшая информация о самих книгах, особенно интересно прочитать о начале, когда Джоан только ждала ответов от издательств с первой книгой.

Для киноманов будет интересна рубрика «Постеры к фильмам». В ней вы найдете множество фотографий постеров различных размеров ко всем экранизациям. Узнаете их истории и проникнитесь еще раз духом поттериады за счет подробного рассказа о мальчике Гарри по постерам.

В разделе «Реквизиты к фильму» узнаете, что вообще может иметь цену и где эти реквизиты можно встретить. Раздел «Harry Pottery» поведает о любопытных редчайших вещах и о том, где они появлялись и почему. В 6, 7 и 8 главе вам откровенно расскажут о предметах, которые люди делают по мотивам Гарри Поттера, о ярких событиях в их жизни. О местах, где всегда поймут поттеромана любого возраста и статуса!

Об авторе

Автор книги Эрик Брэдли не только поклонник творчества Джоан Роулинг, но и опытный журналист-расследователь у которого есть степень в области экономики. Но это не только влияет на чеки, указанные в книге. На самом деле Эрик отлично разбирается в различных коллекциях и антикварных вещах. Уже семь лет он работает редактором «Ежегодного Антикварного Ценового Каталога Антиквариата и Коллекционных Предметов», что считается самым лучших среди подобных справочных изданий. При этом он еще является директором по связям с общественностью в Heritage Auctions (крупнейший в мире аукцион). В общем, вы понимаете, что не просто так человек взял и написал книгу. Его полная осведомленность, возможность доступа к первоисточникам и профессиональным сотрудникам позволили создать по истине оригинальный и правдивый гид поттеромана!

Вместо выводов

С одной стороны данное издание Эксмо будет прекрасно дополнять всю коллекцию книг на вашей полке. С другой — прочитать и рассмотреть фотографии за пару-тройку вечеров — «стоит ли игра свеч?» Конечно, выбор остается всегда за вам. Но! Как мама дочки поттероманки — могу сказать, что это для вас не так значимо. А для истинных ценителей — книга «Мир Гарри Поттера. Неофициальный гид коллекционер» является очередной сокровищницей, в которой можно найти множество интересных фактов, посмотреть плакаты из кинотеатров страны в котором Гарри Поттер появился первым!

Это интересно:  Сахарный ребенок. Люди. События. Факты. Ольга Громова

Текст и фото: Наталья Сахнова, специально для CityGu.ru