Приключения медвежонка Помпона. Бенжамен Шо

Окт 11 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасKID:»Приключения медвежонка Помпона». Автор Бенжамен Шо.

Издательство «КомпасГид» возрождает линейку книг под брендом «КомпасKID» — она включит множество прекрасных книг для самых младших читателей: текстовых, познавательных, развивающих, виммельбухов. Начнётся коллекция с популярной во всём мире книги французского писателя и художника Бенжамена Шо о медвежонке Помпоне.

Бенжамен Шо (родился в 1975 году) долгое время работал иллюстратором для бесчисленных детских книг, выходивших во Франции: даже российскому читателю он может быть известен по иллюстрированному альманаху «Жизнь замечательных существ» и картинкам к книге Давида Кали «Я не сделал уроки, потому что…». Всего в его портфолио более 60 книг, номинации на премию памяти Астрид Линдгрен в 2017 и 2018 году, золотая медаль Нью-Йоркского Общества иллюстраторов в 2014 году, переводы на разные языки от английского до японского.

В какой-то момент художнику попросту надоело иллюстрировать чужие книги, и он решил создать свою. Увлекательные истории о медвежонке Помпоне показывают мир глазами папы, который изо всех сил старается быть хорошим и внимательным — и, в целом, у папы-медведя получается неплохо (с оговорками). Это сравнительно редкое послание, какое можно встретить в детских книгах: именно то, как построить отношения сыну с отцом, а отцу с сыном, занимает автора.

Стиль иллюстраций представляет собой ретро-стилизацию с вкраплениями множества современных, где-то слегка абсурдных, а где-то, наоборот, весьма реалистичных элементов. Если французы вспоминают при взгляде на эти картинки «Тинтина», то российским читателям скорее придёт на ум журнал «Трамвай» с его буйством фантазии.

Книги о медвежонке Помпоне стали настоящим бестселлером по всему миру, они включены в престижный рекомендательный список The New York Times, переведены на множество языком и проданы рекордными для изданий такого формата тиражами. В России они появляются с некоторой задержкой: иные читатели уже привезли их как сувениры из-за границы. «КомпасГид» восполняет пробел и знакомит российских читателей от 4 до 7 лет с этим подлинным шедевром детской литературы.

Дата выхода книг — сентябрь 2018 года.