«Принцесса цирка» — это по-настоящему значимое событие для Саратова, ведь он впервые вышел на международную арену и продемонстрирует мастерство участниц из Китая, Канады, США, Австралии, Колумбии, Италии и, конечно же, России.

Невероятное шоу: дрессура медведей, лошадей и хищников, воздушная гимнастика, акробатика, эквилибристика, клоунада, жонглирование в исполнении очаровательных девушек.

Однако, это не первый фестиваль международного масштаба, о чем и рассказал CityGu.ru директор саратовского государственного цирка — Кузьмин Иван Георгиевич:

«В 2003 году был фестиваль международного искусства различного жанра, где принимали участия артисты и импресарио из 27 стран. Поэтому опыт организации встречи, проведения в подобном плане у нас уже есть».

«Принцесса цирка: история конкурса»

История «Принцессы» начинается с 2005 года. Когда Иван Георгиевич вместе с Мстиславом Михайловичем Запашным загорелись идеей создать фестиваль, посвященный именно женщинам на цирковой арене. Решено было узнать: проводились ли такие мероприятия прежде. И да, в уже Швеции проводилась «Принцесса Цирка».

[quote]«Мы обратились с письмом в международную ассоциацию цирковых деятелей и сообщили о своём намерении, потому что в Швеции фестиваль больше не проводиться. И вот с этого момента всё и началось» — рассказал Кузьмин Иван Георгиевич[/quote]

После обращения решено было создать саратовский фестиваль «Принцесса Российского Цирка», который будет проводиться и проводился раз в два года.

«Принцесса цирка: впервые в Саратове!»

Культурная столица Поволжья проведет фестиваль уже в шестой раз, но в 2016 году было принято решение вывести мероприятие за пределы СНГ и провести по-настоящему захватывающий конкурс, где своё цирковое мастерство смогут показать все. Иными словами в 2016 году фестиваль-конкурс стал международным. Заявки подали около 300 девушек из различных стран, выступающих в различных жанра, из которых были выбраны 25 участниц. И его проводят именно в Саратове, так как наш город является отправной точкой фестиваля-конкурса, который в этом году получил своё имя – «Принцесса цирка»!

Это знаковое событие начнется 21 апреля и откроется праздничным шествием, которое начнется от Консерватории в 13 часов. По центральным улицам пройдет около 600 человек, будет звучать цирковая музыка, шествие возглавит цирковой оркестр и оркестр военного гарнизона, следом пойдут участники, связанные с мероприятием, затем остановится возле дома братьев Никитиных, и здесь кавалькаду встретит конный аттракцион «Амазонки» Валентины Кульковой.

Затем уже с очаровательными будущими принцессами в седле кавалькада пройдет до цирка, где произойдет знаковое событие для нашего города — будет заложен первый камень памятника посвященного братьям Никитиным и объявление сквера, прилегающего к цирку, сквером Никитиных.

После небольшого перерыва участницы окажутся на красной дорожке, где каждую конкурсантку представят публике во всей красе.

В Саратове пройдут приуроченные к конкурсу мероприятия!

Пройдет выставка в краеведческом музее, посвященная истории цирка, где жителям расскажут о первом стационарном цирке, который появился именно в нашем городе!

Но не только саратовчане смогут окунуться в прошлое, и участницы ознакомятся с историей города: они побывают на набережной Космонавтов, где узнают об истории первого космонавта Гагарина.

Также пройдут работы по улучшению внешнего вида Саратова: реконструкционные работы набережной, фонтана мелодии, фонтана «Одуванчик», проспекта Кирова, где будут размещены тематические баннеры. Администрация города постарается создать соответствующую событию атмосферу города.

Конкурс продлиться до 24 апреля. После представления программ участниц, члены жюри, состоящие также из зарубежных представителей Франции, Италии и Великобритании, выберут принцессу цирка, которую наградят специально сделанной для конкурса короной, которая состоит из 300 мелких камней Сваровски и более 2000 больших. У каждого призера будет своя корона. Никогда ещё не было в Саратове так много камней Сваровски! А само вручение проведет Александр Олешко. Также на конкурсе будут присутствовать телевизионный ведущий Андрей Малахов и Алексей Пимаков.

Совет от CityGu.ru

«Принцесса цирка» — это поистине невероятное событие для нашего города. Это праздник не только для детей, но и для взрослых. Возможность увидеть в собственном городе мастерство участниц из 12 стран и на четыре дня окружить себя атмосферой ребяческого восторга. Это точно не следует пропускать!

Текст: Валерия Павлюк,

специально для CityGu.ru

Вам будет интересно

  • Мар 2024

    В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина завершился 29 открытый российский фестиваль анимационного кино «Открытая премьера». Напомним, что уже третий год подряд Пушкинская библиотека проводит на своих площадках бесплатные показы ...

    читать
  • Всероссийское родительское собрание

    Мар 2024

    21 марта 2024 года во всех субъектах России пройдет Всероссийское родительское собрание, посвященное единой модели профориентации школьников. Всероссийское родительское собрание «Россия — мои горизонты» состоится в каждом классе, где реализуется профминимум. На этом ...

    читать
  • Non/fiction№Весна. Программа мероприятий издательства «Бомбора»

    Мар 2024

    С 4 по 7 апреля 2024 года в московском Гостином дворе пройдет книжная ярмарка Non/fictio№Весна. Мы продолжаем информировать о программах мероприятий различных издательств. 4 апреля 13:00 Пресс-клуб — «Люди в путешествии. Как общаться, ...

    читать
  • Non/fictio№Весна. Программа мероприятий издательств «Альпина нон-фикшн» и «Альпина.Проза»

    Мар 2024

    С 4 по 7 апреля 2024 года в московском Гостином дворе пройдет книжная ярмарка Non/fictio№Весна. 5 апреля, 19:15, зал 2 Издательство «Альпина нон-фикшн» Дискуссия «“Слово о полку Игореве”: критерии достоверности научного знания» «Слово ...

    читать
  • Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню

    Мар 2024

    В преддверии 8 марта, во Дворце культуры "Россия" состоялось торжественное мероприятие. Праздник ознаменовался выступлениями творческих коллективов и представителей власти, а также вручением почетных наград от Губернатора Саратовской области и администрации Ленинского района муниципального ...

    читать
  • О комплексной программе мероприятий «Саратовский диапазон: от летчика до космонавта»

    Мар 2024

    Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина подготовила для детей и подростков комплексную программу мероприятий «Саратовский диапазон: от летчика до космонавта», посвященную 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.  Мероприятия бесплатны, рассчитаны на ...

    читать