отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Рекс спешит на помощь. Перевод с польского Петра Волцита

Май 4 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Рекс спешит на помощь.» Перевод с польского Петра Волцита.

Очаровательный фокстерьер Рекс знаком многим мамам и папам — и даже бабушкам и дедушкам. Весёлые мультики не только вспоминаются с теплотой как солнечный привет из детства — их с удовольствием смотрят дети и внуки первых зрителей. Подарил нам этого милого пёсика польский режиссёр, мультипликатор и сценарист анимационного кино Лехослав Маршалек (1922–1991), автор знаменитых Болека и Лёлека. Теперь о приключениях симпатяги Рекса можно ещё и почитать.

Издательство «КомпасГид» представляет второй сборник об этом обаятельном пёсике. В нём Рекс приходит на помощь своим друзьям, каждый раз оказываясь рядом в нужный момент. Именно он организует спасательную операцию, чтобы вернуть выпавших птенцов ласточки в гнездо. Он выручает козу Мальвину, которая застряла на мосту, и неразумного котёнка Пушка, засунувшего голову в кувшинчик. И даже спасает своего хозяина Адася, который легкомысленно решил переплыть озеро.

Рассказы о Рексе не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. В книге собраны истории разных лет — как выходившие на экранах, так и совсем новые.

Еще несколько слов о книге

Вторая коллекция добрых и поучительных историй о фокстерьере по кличке Рекс выходит в издательстве «КомпасГид» в мае. Герой популярных польских мультфильмов, персонаж, которому на родине поставили памятник(!), вновь на своём примере объясняет читателям от 4 до 7 лет, как и чем можно заниматься в жизни.

Мультфильмы о фокстерьере по кличке Рекс впервые вышли на польском телевидении в 1960-е годы, а вскоре появились на советских экранах. Их влияние на российскую культуру трудно переоценить: «Трое из Простоквашино», «Котёнок с улицы Лизюкова», «Котёнок по имени Гав» и даже «Смешарики» с «Фиксиками» — все они создавались с оглядкой на стилистику Лехослава Маршалека (1922–1991).

Это интересно:  Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг. Комплект из книги и блокнота. Юлия Кузнецова

В книге герой и его многочисленные друзья умеют разговаривать, а не только выражать эмоции мимикой и жестами, а главное — на бумаге сюжеты получаются многоплановее и разнообразнее. При всей простоте и доступности для читателя-дошкольника, авторам удаётся «протащить» в текст ценные идеи: о важности взаимовыручки, о том, чем настоящий друг отличается от подлизы или лицемера, об умении совместными усилиями решать сложные проблемы. Коза Мальвина, котёнок Пушка, мальчик Адась — все эти персонажи снова встретятся читателю на этих ярких страницах с многочисленными иллюстрациями.

Издательство «КомпасГид» рекомендует эту книгу как для совместного чтения и разглядывания, так и в качестве первого самостоятельного чтения. Творческий подход к тексту также приветствуется: «Рекс спешит на помощь», как и предыдущая книга «Рекс собирает друзей», — хороший материал для коротких театральных постановок в детском саду и младшей школе; для рисования и сочинения новых текстов; для придумывания маскарадных костюмов.

Читатели о Рексе

• «Славный, запоминающийся, ассоциирующийся с Болеком и Лёлеком пёсик из детства»
• «Вместе с Рексом возвращаешься в детство, где чистые чувства — дружба, сопереживание, готовность прийти на помощь»
• «Это любимый пёсик в детстве! Очень мне нравились мультики про него! Он такой добрый и забавный»
• «Рекс всегда поднимет настроение»

Дата выхода книги: май 2019 года.