отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Ренуар. Частная жизнь. Барбара Эрлих-Уайт

Апр 27 • PRO Книги

Новинка издательства Азбука: «Ренуар. Частная жизнь.» Автор Барбара Эрлих-Уайт.

Книга написана с одобрения и при поддержке наследников Пьера Огюста Ренуара.

На долю Ренуара выпало немало испытаний. Тридцать лет удручающей бедности и бесприютности, за ними – тридцать лет мучительной жизни в плену неизлечимого недуга, неумолимо грозящего лишить стареющего художника возможности заниматься живописью. Подлинная жизнь-преодоление была уготована автору светлых, искрящихся полотен, непревзойденному певцу земных радостей, каким Ренуару суждено было войти в историю живописи.

В основе биографии, опубликованной в 2017 году авторитетным исследователем жизни и творчества художника Барбарой Эрлих-Уайт многие десятилетия изучения творчества художника, опубликованных и неопубликованных источников, в числе которых свидетельства современников, газетные публикации, а также порядка трех тысяч писем, написанных Ренуаром, Ренуару и о Ренуаре. Проанализировав эти бесценные материалы, автор по крупинкам собирает образ одного из самых знакомых зрителю и, одновременно, сложных и неоднозначных художников, с фактами в руках опровергая распространенные заблуждения относительно его характера, отношений с коллегами, дилерами и моделями.

Дата выхода книги: апрель 2019 года.