Городской турнир по кроссфиту

«Школа молодого бойца» от Вячеслава Максюты

Июн 30 • Активная жизнь, В НОМЕР • 2091 Просмотров • Комментарии к записи «Школа молодого бойца» от Вячеслава Максюты отключены

«Быстрее, выше, сильнее!» именно такой лозунг из давно забытого CCCР без труда всплывает в голове во время городских соревнований по кроссфиту

— «Как лучше всего объяснить неподготовленному человеку что такое «кроссфит»?

— «Наверное стоит ему сказать, что «кроссфит» как ГТО, но на современный манер…»

И действительно — таскание бревен на скорость, перекидывание стволов, прыжки, отжимания, гири, бег, штанга и все в одном упражнении больше всего напоминают нормативы ГТО. Для скептиков можно заметить, что люди прошедшие «полосу препятствий» кроссфита уж точно к труду и обороне готовы!

Вообще спортивные праздники всегда привлекали множество и участников и зрителей. Но особенно зрелищными становятся соревнования, где участие может принять любой; когда из спортивного — мероприятие становится чем-то большим, например настоящим спортивным шоу! Именно такое действо и устроил спортивный клуб «Максюта Union» воскресным вечером на площадке ТЦ «Оранжевый»..

В этом году, городской турнир по Кроссфиту приурочен к Дню молодежи. И это не случайно. Подростки проявляли невероятную активность! По их многочисленным просьбам к категориям «мужчины» и «женщины» была добавлена еще одна категория — «юноши». Очень радует, что молодые ребята активно участвуют в спортивной жизни города. Всего в соревнованиях приняло участи 50 атлетов и несколько тысяч зрителей.

Открывая соревнования, с приветственным словом выступили почетные гости — Советник министра образования области Сергей Владимирович Саратовский, призер олимпийских игр Сергей Улегин, и организатор мероприятия Вячеслав Максюта:

«Кроссфит — один из самых ярких, зрелищных, но вместе с тем сложных видов спорта современности. Помимо скорости и силы, нужно обладать нечеловеческой выносливостью, чтобы дойти до финальной черты. Не каждый атлет способен одолеть предложенную полосу препятствий, поэтому принять участие в турнире решились только очень уверенные в себе и своих силах ребята, сильнейшие представители нашего города в этой дисциплине. Их по праву можно назвать «Железными людьми».

Первыми состязались юноши в возрасте до 18 лет. В восьми упражнениях, каждое из которых сложно даже само по себе, особо проявил себя самый юный участник турнира 14-летний Иван Сидоров. Ваня не хуже своих старших товарищей одолел все препятствия и заслужил бурные овации публики. А за максимально короткий отрезок времени — 2 м. 13 сек. — с упражнениями справился Мардалиев Алисафа. Второе место у Ивана Белоусова, третье у Сидорова Андрея. Всем призерам по 17 лет.

Следующими свою силу демонстрировали мужчины. Не многие смогли проявить себя во всех предложенных упражнениях. Из 20ти участников без штрафных очков завершили соревнования только 5 участников. Победу одержал Карачаушев Георгий (4.11.00), серебро и бронза достались тренерам спортивного клуба «Максюта Юнион» Романенко Александру (4 м. 49 сек.) и Муравлянникову Дмитрию (5 м. 25 сек.).

Уже совсем стемнело, когда к соревнованиям приступили девушки. Представительницы прекрасного, но отнюдь не слабого пола, шли довольно ровно. Практически все уложились в 4 минуты. Лучшей стала Семагина Анна, на 16 секунд отстала Криницина Екатерина, и еще 5 секунд уступила Примак Ирина.

Поздравляем участников и победителей соревнований!

Текст и фото: Наталья Сахнова