В Пушкинской библиотеке прошла межрегиональная конференция

Окт 4 • В центре внимания

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина с 30 сентября по 1 октября прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная». В мероприятии приняли участие свыше двухсот специалистов библиотечного дела, представителей книжных издательств и музеев из 33 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь.

Конференция проводилась в гибридном формате: докладчики из отдаленных мест присоединились к событию в режиме онлайн. География участников конференции обширна: от Калининграда до Камчатки. Перед собравшимися выступили представители сферы культуры из Москвы, Иваново, Южно-Сахалинска, Оленегорска (Мурманской области), Могилёва, Хотимска (Республика Беларусь), Вологды, Орла, Ижевска, Рязани, Петрозаводска, Волгограда, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Балаково, Энгельса и Саратова.

На открытии конференции ее участников приветствовала и.о. министра культуры Саратовской области Астафьева Татьяна Викторовна. Она подчеркнула важность библиотечной работы, назвав библиотеки «местами силы» — литературной, культурной, духовной. Татьяна Викторовна поблагодарила Пушкинскую библиотеку за организацию конференции, отметив, что Пушкинка является ярким примером сочетания вековых традиций и смелого новаторства.

О взаимосвязи библиотечных традиций и инноваций рассказала в своем обращении к специалистам культурной отрасли директор ОБДЮ им. А. С. Пушкина Абрамова Наталия Станиславовна. Она поведала о современных возможностях Пушкинки: электронном каталоге, доступу к ЛитРес, электронной библиотеке, где хранятся оцифрованные образцы редкого фонда изданий Сытина, Мириманова, Брэма.

Особое место среди изданий редкого фонда занимают «Русские пословицы и поговорки» в рисунках Виктора Васнецова (1913 г.), первоиздания Владимира Маяковского (изд. «Прибой», 1925 г.), «Сказка о рыбаке и рыбке», изданная в 1943 году в блокадном Ленинграде с иллюстрациями Ивана Билибина, коллекция оцифрованных Пушкинских экслибрисов, а также большой пласт детской периодики 1961 года: легендарные журналы «Мурзилка» «Пионер», «Затейник», газета «Пионерская правда» и многие другие. Некоторые из них сохранились только в Пушкинской библиотеке.

Это интересно:  Саратовцы смогут увидеть финал «Игры Престолов» на самом большом экране в Москве

Программа конференции была очень интересной и содержательной. Выступающие поделились опытом о методах работы библиотек в цифровую эпоху и период пандемии, о современных способах популяризации детского чтения, в частности, продвижения книги и чтения в социальных сетях, авторских креативных разработках и многом другом.

В рамках конференции состоялись творческие встречи с саратовским писателем Евгением Грачевым и детским писателем, филологом, педагогом, психологом, членом Союза писателей России Анной Гончаровой (г. Москва).

Подводя итоги межрегиональной научно-практической конференции «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная», можно с уверенностью сказать, что библиотеки являются полноправными и конкурентоспособными участниками культурного процесса, отвечающими самым актуальным запросам времени, признающие и продвигающие книгу в любом ее формате.

Пушкинская библиотека благодарит всех участников конференции за плодотворное сотрудничество!