отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Вадим Дмитриев о книге Дмитрия Румянцева «Продвижение бизнеса ВКонтакте. Системный подход»

Мар 29 • PRO Книги

Итак, что мы хотим знать о продвижении, если опыта работы в интернет мало. Год-два-три — это не опыт,  а только наработка по проектам. Я считаю, что опыт — это когда за спиной работа лет в десять. Из которых ты лично полностью вел проекты хотя бы лет семь.

Как вы понимаете первые три года — получается работа не профессионала, а соучастника процесса. Ведь пока ты не набьешь шишек на работе в продвижении, пока ты полностью не вникнешь в процесс непосредственно самой компании, постоянно следя за апгрейдами сети, новостями, исследованиями — итог будет непредсказуемый.

Рынок интернет продвижения на данный момент считается самым непредсказуемым. Сложные алгоритмы выдачи, сотни параметров, так или иначе влияющих на показатели, — это подводная часть айсберга под названием «Продвижение в ВКонтакте».

«Продвижение бизнеса ВКонтакте. Системный подход» на самом деле имеет все шансы называться самой удачной из всех изданий Дмитрия Румянцева. В этой книге не только по полочкам разложены все составляющие для продвижения, но и приведены примеры со скриншотами постов. Это помогает не только полностью изучить тему, но и погрузиться в процесс. Как автор говорит в конце, что у него есть даже услуга в формате школы где можно изучить и настроить под чутким руководством Дмитрия Румянцева свою кампанию. Это интересно и скорее всего для «людей не в теме» весьма полезно. Но если вы не сторонник такого формата, то и книга автора вам будет верным помощником. Ведь вернутся к любой теме продвижения вы сможете простым переворачиванием страниц.

Поговорим о разделах книги. Самый первый это как раз самый важный — подготовительный этап на котором вы сами сможете написать все пункты для создания рабочего процесса. Подумаете и напишете УТП, создадите посадочную страницу и подумаете о позиционировании. Далее вы перейдете ко второму пункту — собственно составляющей вашей группы (или страницы) во ВКонтакте. Чем ее наполнять? Как составить контент-план, кто пишет контент — вы узнаете много интересного, а на примерах научитесь создавать контент с различным позиционированием (по бренду, по интересам и универсального формата).

Это интересно:  Марк Дембо о книге Ричарда Эвершеда и Николы Темпл «Состав. Как нас обманывают производители продуктов питания»

В третьей главе у автора стоит задача рассказать читателю о вовлечение. В ней много рассуждения и мнения сформированного на собственном опыте автора. Но тут уж вы понимаете, лучше довериться профессионалу, чтобы результат был более интересным и ожидаемым. Как следствие — высокая вовлеченность в ваш контент. Дмитрий говорит весьма подробно о трафике и таргетинге. Что за чем следует, как от чего зависит — все фишки и нюансы таргетированной рекламы, главные вопросы на которые вам, как рекламодателю нужно ответить все хорошенько взвесив и подумав. В общем, как итог вы будете знать о том, что было раньше и работало, что стало сейчас и рекомендуется к применению в рамках различных компаний по продвижению.

Пятая глава самая короткая, но не менее важная! В ней Дмитрий затрагивает вопрос по увеличению продаж. Но и здесь не все так просто. Не всегда получается просто придумать акцию «3=2», чтобы увеличить продажи и получить выгоду. Важно просчитать и учесть все параметры. Главный вывод из этой главы, который я сформулировал, а до этого как-то идея витала в воздухе, но не было четкой формулировки. В общем, идея в том, что продажами надо заниматься. Просто занимаясь публикацией контента — мало чего можно добиться. В случае с комплексным подходом — все иначе.

В шестой и седьмой главе Дмитрий Румянцев долго и трепетно говорит о рассылках и продвижении мероприятий. Преимущества, риски, особенности и специфика данного подхода. Прочитав эти главы вы закончите как бы второй этап обучения и перейдете к аналитике. Очень важно делать правильные выводы, ведь своевременно корректируя контент и рекламные кампании вы сможете избежать потерь бюджета и найти свою нишу!

Это интересно:  Новые выпуски журналов «Радуга идей» и «Девчонки-мальчишки. Школа ремесел»

В девятой главе будет раскрыта информация о KPI и специфике работы при найме сотрудника в штат: на что обратить внимание, какой вообще идеал существует на рынке труда и какие его реальные обязанности, где заканчивается его зона ответственности и какие критерии выставить при подборе. Очень важным разделом, на мой взгляд, является глава с советами по работе в формате удаленки. Если ваш бизнес набирает обороты, при этом вы не созрели еще до принятия работника в штат, то аутсорс ваше все. Но не все понимают, что требовать от этого специалиста и как взаимодействовать. Советы Дмитрия и в этом случае будут весьма полезными! Заканчивается книга словарем терминов и подключению сервиса рассылок. Со словарем будет интересно ознакомиться абсолютно всем. Даже если вы собственник бизнеса и поняли, что данный вид работ нужно отдать специалисту — понять что с него спрашивает и не вешает ли лапшу на уши — весьма полезно для здоровья и бюджета компании.

Вместо выводов

Читать ли книгу Дмитрия Румянцева?! Думаю да. Ведь в ней вы подробно рассмотрите каждый нюанс при работе в соц.сети. Даже опытные специалисты будут рады получить в подарок книгу «Продвижение бизнеса в ВКонтакте. Системный подход». Ведь каждый раз, листая страницы книги, вы находите что-то новое, у вас возникают новые идеи, которые возможно станут инновационными в продвижении и принесут вам хороший доход и развитие!

Текст и фото: Вадим Дмитриев, специально для CityGu.ru