отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков

Вадим Дмитриев о книге «Книга начинающего шахматиста» Григория Яковлевича Левенфиш

Ноя 27 • PRO Книги

Такая настольная игра, как шахматы давным–давно стала классикой. Но не каждый сможет проникнуть во все тонкости и не каждый может вести равный бой, просчитывая ходы (свои и соперника) наперед. А на самом деле шахматы — великая игра полководцев, управленцев и всех тех знаменитых людей, которые блестяще правили странами, управляли армиями и целыми народами.

Следуя названию, обратим внимание, что эта книга подойдет для начинающего свои первые шаги в шахматах любого возраста! Книга последовательно изучает каждый основополагающий шаг: правила, принцип шахматной доски и ход каждой фигуры. После того, как у вас получится отработать основные навыки, на которые даны не хитрые, но весьма полезные упражнения в каждой главе, — перейдете к своим первым шагам в игре. Каждый ход должен нести за собой определенный смысл. Каждый шаг должен быть просчитан, продуман до мелочей. То, чем вы будете рисковать — должно быть полностью оправдано.

Для вас станет совершенно ясным, что означают названия «вскрытый шах», «мельница», «ловля ферзя» и так далее. За ними скрываются шахматные партии и ходы, которые поразят вас своим изяществом и остроумием.

Заметьте, что данную книгу нельзя освоить, как обычную художественную литературу. «Книга начинающего шахматиста» Григория Яковлевича Левенфиш — это настоящее учебное пособие, проверенное десятилетиями! Конечно, именно это издание рассчитано как раз для шахматистов, проходящих первые уроки. Эта книга станет отличным подспорьем для изучения азов в доступном, и рассказанным более простым языков, виде.

На страницах книги Григория Яковлевича Левенфиш вы увидете знаменитые шахматные партии, посмотрите и прорешаете шахматные задачки по типу «мат в один ход». Эта книга вас не только научит играть, но и привьет любовь к этой древней игре! Так что, если хотите с чего–то начать – начинайте с правильных учебных пособий!

Текст и фото: Вадим Дмитриев, специально для CityGu.ru