отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Варвара Поккине о книге Нэнси Спрингер «Энола Холмс и маркиз в мышеловке»

Апр 2 • PRO Книги

Моя мама очень любит детективы. Самый любимый ее персонаж это Шерлок Холмс. Много книг и различных экранизаций она уже изучила. И, конечно же, когда издательство Эксмо Дети выпустило книгу с главной героиней — сестрой Шерлока Холмса — не пропустила и это издание. Ведь по рассказам Конан Дойла о сестре не было речи. В общем, это стало интересно нам обеим.

Меня лично заинтересовало само название. Ведь мысль о том, что сама Энола Холмс присутствует в жизни Шерлока — была удивительна. Если смотреть с точки зрения художественного вымысла, то почему бы и нет. Поэтому я открыла первую страницу и полностью погрузилась в эту повесть наполненную приключениями и интригами.

Сюжет закручивается в поместье мамы и дочки Энолы. Мама Евдория Верне Холмс всегда отличалась твердым характером и считалась суфражисткой. То есть боролась за равные права женщин во всем мире. Она очень любила цветы, часто их рисовала и знала значение каждого растения. Перед тем, как пропасть в день Рождения своей дочери она подарила ей книгу с шифрами «Тайный язык цветов». Элона, обладающая пытливым умом, и понимающая все фишки маминого поведения, не только простила ее, но и смогла понять, что она жива-здорова и ей ничего не угрожает. Перед своим исчезновением она оставляет подсказки, где спрятала деньги для Энолы на которые она могла бы жить. На них же она отправляется на поиски своей матери, но по пути их жизни с маркизом неожиданно пересекаются. Удивительные повороты сюжета. Необычный и неоднозначный финал.

Параллельно с этой сюжетной линией выстраивается еще одна. Их история пересекается, но их линии расходятся чуть позже. Речь идет о пропавшем маркизе Тьюки Бэйзилвезерском. Фамилия у него конечно… язык сломаешь, но если пару десятков раз в слух прочитать ее, как скороговорку, то в книге уже не будешь спотыкаться о нее. Итак, это паренек решил сбежать от слишком большой опеки своей матери. Она хочет вырастить из него герцога, а он хочет быть просто мальчишкой. Поэтому он и сбежал от матери, ненавистных ему нарядов и устоев в доме. Но, книга была бы не такой увлекательной, если бы он просто сбежал. Поэтому в этот же самый момент в исчезновение маркиза вмешивается самый злостный преступник. И понеслись еще более хитрые приключения.

Это интересно:  Магия Рождества: Медитативная раскраска для взрослых. Лиззи Мэри Каллен

Книга заканчивается очень хорошо, в отличие от маминых детективов. Здесь каждый находит свое счастье. Кто-то понимает важность семьи и хочется верить, что мама Тьюика пойдет ему на уступки и превратит его из своей куклы в любимого самостоятельного сына. Кто-то верит в то, что мама жива и «гуляет на свободе, там, где нет ни шпилек, ни корсетов, ни турнюров: в степях с цыганами». Именно они ассоциировались с вольной жизнью в те далекие времена восемнадцатого века. И что жизнь Энолы обрела не только смысл, но и саму жизнь! Что она занимается любимым делом, вне всех обстоятельств.

О героях

В книге главной героиней выступает молодая Энола. Её характер, сила воли, стойкость и жизнелюбие позволяют выйти из самых опасных ситуаций победительницей. Она буквально заражает этими качествами читателя и говорит, что раз уж я смогла это сделать без всех возможностей интернет, то уж ты, юный читатель — однозначно добьешься своего. Главное хотеть и действовать.

Маркиз Тьюксбери — человек, которого достало все. Он уже не верит своей матери и, в отчаянии донести хотя бы таким образом свои желания, убегает из дома. Только вот незадача — пока он жил под опекой, он не научился выкручиваться. Поэтому попав в плен он, конечно, вместе с Энолой устраивает побег. Он героически помогает ей бегать во всех ее нарядах. И в итоге принимает волевое решение не поддаваться замыслу преступников, а вернуться в семью. Маркиз показан более прямолинейным, нетерпимым и судящим людей по их внешности. Но благородная кровь в критических ситуациях берет верх и он выглядит как настоящий молодой герцог.

Вместо выводов

Книга пронизана протестами против системы, власти, устаревших взглядов. Она будто бы кричит читателю, что жить можно так, как велит тебе сердце. Действовать — по уму и совести. Кроме захватывающего, динамичного сюжета в ней много поучительных сцен. Например, как Энола выкручивается когда их по-настоящему выкрали преступники с целью получения выкупа. Как тонко и логично решается судьба маркиза. Как он вопреки своим принципам и хотелкам ставит семью на первое место и возвращается домой. Как она разгадывает тайну медиума и преступника. Как… да много чего можно привести в пример! Поэтому наша рекомендация однозначна — читайте и перечитывайте. Книга вас захватит своим динамичным сюжетом и интригами!

Это интересно:  Отзыв на книгу "5 минут на размышление: лучшие головоломки советского времени"

Текст: Наталья и Варвара Поккине, специально для CityGu.ru