Владивосток показал свои лучшие спектакли в Саратове

Сен 27 • PRO Искусство, Активная жизнь

22 сентября завершились гастроли Приморского театра кукол в Саратове. Артисты привезли маленьким саратовцам три лучших спектакля из своего репертуара —  «Красную шапочку», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Маленькую фею». Поездка приморских кукольников в наш город состоялась впервые благодаря федеральному проекту «Большие гастроли для маленьких».

Сказку о Красной шапочке артисты из Приморья превратили в обаятельный мюзикл и неожиданную импровизацию, где декорации чудесным образом возникали перед зрителями благодаря нехитрым приспособлениям и великой силе, имя которой — воображение. Необычная, красочная постановка впечатлила не только детей, но и их родителей.

«Сказка о рыбаке и рыбке» также собрала аншлаги в зале «Теремка». Ещё бы — артисты представили на сцене одну из любимых сказок Пушкина, которая переходит из поколения в поколение и прививает вкус к хорошей литературе с самого раннего детства. Эта постановка –озорное, музыкальное скоморошье представление с песнями и плясками, яркими костюмами актёров и удивительной красоты и нарядности куклами разных видов и размеров.

«Маленькая фея» — настоящая классика жанра театра кукол. Ширма, тростевые куклы и волшебная сербская сказка, благодаря которой малыши поняли, как важно быть добрым, верным и способным постоять за близких.

В Саратове с гастролями коллектив из Владивостока был впервые. По словам артистов, впечатления о городе яркие, насыщенные, они с удовольствием гуляли по Саратову и осмотрели все основные достопримечательности.

В эти же дни во Владивостоке выступала труппа Саратовского театра кукол со спектаклями «Бременские музыканты», «Алёнушка и солдат», «Бука». Все спектакли прошли во Владивостоке с грандиозным успехом и собрали полные залы зрителей.

О программе

«Большие гастроли для детей и молодежи» — программа Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности. Она объединяет детские театры по всей России и создавалась как «пространство счастливого общения и совместных открытий для всей семьи».

Это интересно:  Кубок святогоравноапостольного князя Владимира взяли саратовские рыцари

Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет» и входит в проект «Культура малой Родины», призванный обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны.

В 2019 году в ней участвуют около 103 театров из 67 регионов нашей страны.