афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

«Живая классика»: первое слово за Пушкинкой!

Июл 25 • В центре внимания

23 июля — знаменательный день, как минимум по двум причинам. Во-первых, Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина стала «первооткрывателем»: именно нам предоставлено право открыть «Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» в Саратове! И мы это сделали ярко и красиво!

Напомним, что праздник слова, книги и чтения – «Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» прошел в 15-ти регионах нашей страны. В Саратовской области  акция стартовала в Пушкинской библиотеке, где в назначенное время собрались ранее зарегистрированные участники. Каждый из четырнадцати чтецов продекламировал отрывок из выбранного классического произведения, проявив незаурядное художественное мастерство и артистизм. В рамках Дня чтения вслух «Живая классика» в исполнении сотрудников Пушкинки и ее активных читателей прозвучали фрагменты из творчества Виктора Драгунского, Николая Носова, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Константина Ушинского, Бориса Заходера, Антона Чехова. В поэтический блок мероприятия вошли басни Ивана Крылова, стихотворение Михаила Яснова, «Сонеты» Уильяма Шекспира, отрывки из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах» и романа Александра Пушкина «Евгений Онегин», стихи Михаила Лермонтова, Иосифа Бродского, Осипа Мандельштама, Владимира Высоцкого. В акапельном исполнении Ольги Фефеловой прозвучал романс на стихи Анны Ахматовой «Приходи на меня посмотреть…».

В перерыве между выступлениями участники проверили свои литературные знания в увлекательной викторине, подготовленной главным библиографом ОБДЮ им. А.С. Пушкина – Натальей Юрьевной Поздняковой.

Завершилась акция «Живая классика» торжественным вручением дипломов и общим фото всех участников и гостей на память.

Самые внимательные из вас спросят: «А какая же вторая причина, делающая этот день знаменательным»? С удовольствием отвечаем: 23 июля отмечается Всемирный День китов и дельфинов! Не забудьте перечитать «Моби Дика» Германа Мелвилла (тоже, кстати, живая классика). В Пушкинке есть и немало других прекрасных произведений об этих удивительных существах. Приходите, читайте! И помните, что каждый раз, когда вы берете в руки книгу – классика оживает!

Это интересно:  БОМБОРА проводит nOnline fiction: онлайн-встречи с топовыми авторами на Литрес