5 причин не пропустить гастроли Тверского ТЮЗа в сентябре!

Авг 22 • PRO Искусство, В НОМЕР

Эта встреча — без преувеличения историческая!

Тверской ТЮЗ — это не просто первоклассный театр, лучший в своём городе и один из лучших театральных коллективов, играющих для детей и молодежи в провинции. Саратовский и Тверской ТЮЗы объединяет общая история, и главный герой в этой истории ни кто иной, как Юрий Петрович Киселёв. Сложись всё немного иначе, вполне возможно, что сегодня мы бы знали этот театр, как Тверской ТЮЗ имени Киселёва. Юрий Петрович впервые встал во главе детского театра и начал пробовать свои силы в режиссуре именно в Твери (тогда – г. Калинин). Опыт и знания, приобретенные в Тверском ТЮЗе, позднее стали той основой, на которой строился затем наш легендарный «киселевский» ТЮЗ в Саратове. И потому очень символично, что обменные гастроли двух театров проходят именно в преддверии 100-летнего юбилея Саратовского ТЮЗа.

Редкий шанс увидеть любимые сказки на сцене!

Сказки «Красавица и чудовище» и «Кот в сапогах» хорошо знают и любят все дети, наверняка, мультфильмы и фильмы по этим классическим сюжетам уже засмотрены до дыр. Но вот найти спектакль этим двум сказкам в репертуаре Саратовского ТЮЗа вы не сможете, во всяком случае прямо сейчас. Зато в репертуаре Тверского театра юного зрителя есть прекрасные музыкальные сказки «Красавица и чудовище» и «Кот в сапогах», которые станут отличным поводом не только для семейного похода в театр, но и для совместного чтения любимых сказок на ночь — чтобы в полной мере оценить фантазию авторов спектакля. Показы детских спектаклей из программы гастролей Тверского ТЮЗа пройдут в выходные 15 и 16 сентября на Большой сцене ТЮЗа. Начало спектаклей в 11.00.

5 причин не пропустить гастроли Тверского ТЮЗа в сентябре

Познакомьтесь с одним из лучших спектаклей России в жанре «театральный ситком»!

Не спешите думать, что если вы выросли из сказок, то и делать на гастролях Тверского ТЮЗа вам нечего. Ведь открывает гастроли 13 сентября в четверг вечером экспериментальный спектакль в необычном жанре «театральный ситком» по пьесе «Пустота» современного драматурга Максима Черныша. Герои этого спектакля — жители современного города, сотрудники офисов и компаний, от топ-менеджера до скромного научного сотрудника. Спектакль «Пустота» в позапрошлом театральном сезоне был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска», а это значит, что целая коллегия критиков признала его вошедшим в десятку лучших спектаклей со всей России. Такое точно нельзя пропустить!

5 причин не пропустить гастроли Тверского ТЮЗа в сентябре

Вечно актуальная классика для поклонников Гоголя!

Кажется, сейчас Николай Васильевич Гоголь — самый модный классик. Его фантастические произведения снова и снова вдохновляют режиссёров и художников на создание самых необычных фильмов и спектаклей. Но в творчество великого русского писателя всегда было проникнуто не только мистическим, но и глубоким сатирическим содержанием. Поэма «Мёртвые души» и пьесы Гоголя — вершины творческого остроумия писателя. И если «Ревизор» десятилетиями не сходит со сцены Саратовского ТЮЗа, то «Мёртвые души» в репертуаре театра увидеть нельзя. Зато постановку по ним привезет с собой на гастроли Тверской ТЮЗ. Присоединиться к этому путешествию «по карте русской действительности» можно вечером в пятницу 14 сентября в 18.00.

5 причин не пропустить гастроли Тверского ТЮЗа в сентябре

Большие гастроли — возможность быть в курсе всех театральных тенденций!

Гастроли любого театра в другой регион — сложное, ответственное и затратное предприятие, но благодаря федеральному проекту «Большие гастроли» у театров появилась возможность показать в другом регионе не по одному спектаклю, а сразу по четыре. Для зрителей это означает уникальную возможность, не выезжая из своего города, детально изучить репертуар других театров, сравнить артистов своего «родного» ТЮЗа с гастролёрами, быть в курсе самых актуальных театральных трендов. Благодаря той же федеральной поддержке цены на билеты не взлетают до заоблачных высот, вполне можно позволить себе посетить не один, а несколько спектаклей, чтобы составить своё экспертное мнение о работе Тверского ТЮЗа. Билеты можно купить онлайн на сайте ТЮЗа Киселёва или в кассе. Увидимся в театре!

Текст: Анастасия Колесникова и Наталья Поккине

Фото предоставлены Саратовским академическим театром юного зрителя им. Ю.П. Киселева

Специально для CityGu.ru