Благотворительная акция от банка ВТБ "Мир без слез"

Благотворительная акция от банка ВТБ «Мир без слез»

Май 20 • Новости Партнеров

Мало на свете найдется такого, что дороже здоровья и жизни ребенка. И как же тяжело сознавать, что нередко между здоровьем и малышом стоят деньги. Деньги, которых не хватает на новое оборудование, без которого нельзя провести качественную диагностику на ранних стадиях заболевания, необходимые процедуры, операцию. Из-за этого теряется драгоценное время, а о чувствах врачей, которые не в состоянии оперативно помочь маленьким пациентам и говорить не приходится.

16 лет назад, в 2003 году, банк ВТБ начал благотворительную программу «Мир без слёз». Это не просто взносы в многочисленные благотворительные фонды. Это адресная программа, по которой банк целенаправленно финансирует покупку конкретного оборудования конкретным детским медицинским учреждением. С 2007 года программа получила федеральный статус и с этого момента любая детская больница может подать заявку на участие. За 15 лет банк ВТБ помог в улучшении материальной базы больницам в 52 регионах России, в том числе и в Саратовской губернии. Вот и в этом году участником программы «Мир без слёз» стала Саратовская областная детская клиническая больница. 16 мая банк ВТБ передал ей сертификат на 3 000 000 рублей на покупку системы мониторинга внутричерепного давления и портативной ультразвуковой системы контроля постановки центральных венозных катетеров. Счастье, что большинство из нас плохо представляет себе, что это за оборудование, но для родителей многих маленьких пациентов это реальное улучшение медицинской помощи, более ранняя и точная диагностика, а следовательно и своевременное лечение.

Это уже не первый раз, когда Саратовская областная детская клиническая больница получает целевую помощь от банка ВТБ в рамках программы «Мир без слёз». Больница имеет хорошее современное оснащение, которое позволяет функционировать единственному в губернии отделению экстракорпоральных методов очищения крови, отделениям детской онкологии, нейрохирургии, центрам для детей с ДЦП, муковисцидозом. Но даже при таком оснащении врачи сталкиваются с нехваткой оборудования. И благотворительная помощь по программе «Мир без слёз» позволяет решить много проблем, связанных с лечением маленьких пациентов. Достаточно сказать, что в 2017 году в рамках этой программы было закуплено оборудование для ЛОР-отделения, благодаря которому только в 2018 году было сделано 527 (!) операций, которые раньше в больнице не проводили из-за отсутствия необходимой материальной базы. По словам главврача больницы Михаила Свинарева, это очень хороший результат. И как минимум 527 семей подпишутся под этими словами главврача.

Это интересно:  «Дом.ru» запустил первое приложение для Smart TV

Всего же за неполных 16 лет существования программы банк ВТБ оказал финансовую помощь детским медучреждениям по стране на сумму более 400 000 000 рублей. Вице-президент ВТБ Александр Ерофеев говорит: «Мы стараемся сделать пребывание детей в больнице менее болезненным и считаем, что детский смех – это лучшее лекарство». Поэтому каждая передача медучреждению сертификата на приобретение необходимого в данный момент оборудования – это не просто официальное мероприятие, это еще и театрализованное представление, веселое шоу. В этот раз дети встретились с персонажами популярнейшего мультсериала «Маша и Медведь». После чего каждый маленький пациент получил небольшой подарок – волшебный сундучок с набором для рисования. Пусть они почаще рисуют Мир без слез!

Текст: Елена Имбирева

Фото: свободные источники Интернет