афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Итоги третьей международной конференции In The City: новые системы управления городом, воздушные пространства и цифровизация ЖКХ

Ноя 3 • Новости Партнеров

30 октября в онлайн-формате состоялась ежегодная международная конференция In the City. В 2021 году фокус был направлен на комплексные решения для городов, которые применяются уже сегодня: искусственный интеллект для контроля климата, краудсорсинг сбора данных о городе, блокчейн госуслуг, цифровые интерфейсы соучастия.

Спикерами конференции стали приглашенные эксперты из Англии, Франции, Японии, Тайваня и России. Организаторами выступили Институт «Стрелка» и «Родные города» — программа социальных инвестиций компании «Газпром нефть».

В ходе шести онлайн-сессий эксперты обсудили новые модели управления городов, роли бизнеса в развитии городской среды, работу дизайнеров по редактированию существующей цифровой реальности, а также значимость людей в городских изменениях на примере развития платформ для партисипации.

Инди Джохар, основатель лондонского Dark Matter Labs, поделился своим видением о фундаментальных изменениях, новых теориях и практиках городского управления. По словам специалиста, новое городское управление должно строиться на умении предвосхищать события, быть гибкими и адаптивными. При этом переход невозможен без сохранения элементов централизованных систем управления и процессов самообучения, которые должны внедрить все объекты системы.

«Многофункциональность – вот тема архитектуры XXI века», – считает Фади Джабри, исполнительный директор архитектурного бюро Nikken Sekkei. На проектах бюро для РЖД и Сбербанка спикер показал, как бизнес развивает городскую среду в Москве. В Петербурге примером многофункциональности и открытости для людей станет пространство «Газпром нефти» на Охтинском мысе – половину площади проекта займут общественные зоны: парк, кафе, зоны отдыха, городской огородик.

«Мы стираем границы между офисом и городом, создаем такие пространства, где есть место для неформальных встреч и общения. Именно в такой атмосфере зарождаются инновации», – считает эксперт.

Опытом цифровизации отрасли по обращению с отходами поделился Артем Седов, генеральный директор компании-резидента СКОЛКОВО – «Большая Тройка». В режиме реального времени на примере действующей системы управления отходами он продемонстрировал, как отследить оптимизированный маршрут мусоровозов, заполненность контейнеров и как все это в итоге приводит к сокращению расходов. «Несмотря на то, что область управления отходов считается какой-то темной и непонятной, сейчас, если мы рассматриваем рынок ЖКХ как одно из передовых направлений» – подытожил эксперт.

Это интересно:  Продажа оборудования и мебели для салонов красоты

«Мы живем в среде, которая уже сегодня является физической и цифровой одновременно, – заключил Денис Запорожан, дизайн-директор по продуктам и коммуникациям компании «Газпром нефть». – Задача не только в генерации новых диджитал-продуктов, но в их интеграции, соединении в понятный пользователю – горожанину – профиль».

В общей сложности конференцию In the City посмотрели более 330 тысяч человек. Все выступления спикеров остаются доступными для просмотра на сайте inthecity.strelka.com