Информируем о выходе новой книги: «Невиноватая игра? Антология мифов о вреде и пользе видеоигр». Автор Василий Овчинников.

О книге

Как видеоигры на самом деле влияют на человека и общество? Первый в России подробный разбор главных мифов об играх. Внутри — результаты научных исследований, статистика, исторические кейсы из индустрии и реальные истории людей.

Вы слышали это сотни раз из новостей, от знакомых или учителей. «Игры делают детей агрессивными», «это зависимость», «ребенок уйдет в виртуальный мир и потеряет связь с реальностью». И эти страхи знакомы каждому родителю. Но что, если большая их часть — просто мифы, которые раздуваются десятилетиями от непонимания?

В профессиональной среде ученых, социологов и психологов исследования видеоигр ведутся на протяжении всего их существования. К сожалению, до большинства родителей эти исследования почти не доходят. В итоге вместо фактов мы получаем домыслы, слухи и предубеждения. И из-за этого говорим с детьми на разных языках и не пытаемся разобраться в том, чем они увлечены.

Василий Овчинников, основатель и руководитель Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ), собрал в своей книге «Невиноватая игра?» главные мифы и стереотипы о видеоиграх. Шаг за шагом он развенчивает их, опираясь на открытые результаты современных исследований, исторический контекст и реальные истории людей.

Прочитав книгу, можно узнать:

  • как игры влияют на физическое и ментальное здоровье и каких опасностей стоит остерегаться геймерам и их близким,
  • чему ребенок на самом деле учится в играх,
  • что говорят ученые о связи видеоигр и агрессии,
  • вызывают ли игры зависимость и где проходит грань между увлечением и болезнью,
  • что общего между игровыми механиками и современным образованием, фитнесом, бизнесом и даже проектированием городов,
  • правда ли, что игры помогают социализироваться детям, которым трудно в школе, и пенсионерам,
  • почему играми увлекаются далеко не только мальчишки-подростки и какой на самом деле средний возраст геймера в России и США,
  • и какой след наша страна успела оставить в этом все еще молодом и развивающемся виде творчества.

«Антология мифов о вреде и пользе видеоигр» будет интересна и доступна всем: неважно, играете ли вы каждый день на компьютере, мобильном телефоне или вообще никогда не держали геймпад в руках. Книга написана простым и понятным языком. Все специфические и сложные вещи автор объясняет доступно и иллюстрирует особенности с помощью знакомого многим слоненка Dendy. К тому же в конце книги можно найти подробный глоссарий, который позволит свободно ориентироваться в компьютерных и видеоигровых терминах.

Родителям книга Василия Овчинникова поможет понять язык нового поколения и убедиться, что видеоигры — это совсем не зло. Геймерам — вспомнить, за что они полюбили это хобби. А журналистам и исследователям — увидеть и понять один из важнейших культурных феноменов XXI века.

Об авторе

Василий Овчинников — генеральный директор Организации развития видеоигровой индустрии, владелец легендарных «Игромании» и «Канобу», автор книги «Невиноватая игра? Антология мифов о вреде и пользе видеоигр».

Информационный релиз подготовлен по материалам из свободных источников интернет.

Вам будет интересно