что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Отзыв на книгу Хилари Мантел «Сердце бури»

Июн 15 • PRO Книги, Не очень светские новости

Исторический роман о Французской революции «Сердце бури» не оставит равнодушным ни одного читателя! Даже если вы не так уж и любите исторические книги — «Сердце бури» изменит в корне ваше субъективное мнение! Ведь в ней горит пламя пожара, а революционеры-идеалисты успеют поразить ваше воображение!

О книге «Сердце бури»

Хилари Мантел очень чутко относится к историческим фактам. Она рассказывает историю Французской революции со стороны её творцов. Место действия выбрано исключительно в Париже. А то, что происходило в провинции или на поле боя — остается за пределами данного издания. Но это не умоляет ее достоинств. Каждый персонаж книги проработан до ярчайшего образа ушедшей эпохи.

В основном действие романа разворачиваются вокруг трех ключевых фигур Французской революции:

• — памфлетисте, заике, гениальном ораторе Камиле Демулене, который спустя время станет призывать революционное правительство к смягчению мер.
  • — пробивном и трудолюбивом трибуне Жорж-Жаке Дантоне. Он погряз в долгах, но в 1791 году призовет народ выступить против короля, подписав соответствующую петицию.
  • — суровом, педантичном, дотошном и неподкупном народном вожде Максимилиане Робеспьере. Он был учеником каноника и стипендиат аббатства. Позже он выступит за политику дехристианизации.

Персонажи раскрываются за счет своих рассуждений друг о друге и происходящем вокруг. Их разговоры порой слишком циничны или даже утопичны. Но! В их словах мощь и сила. Таким образом, все герои (даже второстепенные) выписаны идеально, а их диалоги живые и буквально реальны. Книга закончится на сообщении от 8 апреля 1794 года в «Таймс». Робеспьера казнят несколько позже — 28 июля по старому стилю, а Французская революция завершилась в 1799 году после того как Наполеон разгонит Директорию и станет консулом республики.

Это интересно:  "Управляй своей мечтой: Как реализовать любой замысел, проект, план"

Вместо выводов

Французскую революцию проходят в школе на уроках истории в восьмом классе. Как правило, если нет в этом возрасте интереса к истории, то и данный период в десять лет вы не изучаете, а проходите (имеется ввиду мимо и строем). Главное, чтобы потом вы понимали откуда взялся Наполеон и куда делся Максимилиан Робеспьер. И если у вас вдруг появилось желание разобраться что же на самом деле произошло в период 1789-1799 годов, то книга Хилари Мантел «Сердце бури» поможет понять место каждого участника исторических событий. Рекомендую книгу к неторопливому, вдумчивому прочтению. Не пугайтесь её объема, ведь даже история в лицах и деталях за охваченный период пестрит фактами, опирающимися на официальные источники, при этом читается на одном дыхании.

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru