Премьера балета «Щелкунчик» в Саратовском академическом театре оперы и балета

Ноя 29 • PRO Искусство, В НОМЕР

1 декабря Саратовский театр оперы и балета при финансовой поддержке Министерства культуры РФ выпускает новый яркий спектакль, предназначенный для семейного просмотра в стенах театра и на других сценических площадках России, в котором красота музыки Чайковского сочетается с изяществом костюмов и изысканностью декораций.

С момента создания самого первого спектакля «Щелкунчик» в Саратове (1928 год) прошло 90 лет. Предыдущий «Щелкунчик» был поставлен в 1993 году балетмейстером Анатолием Дементьевым, художник спектакля – Сергей Болдырев. Эта версия шла в театре 25 лет и выдержала более 250 спектаклей(!).

К работе над новым спектаклем была привлечена высококлассная команда постановщиков: балетмейстер и автор хореографии – лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств Республики Карелия Кирилл Симонов, дирижер-постановщик – лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев, художник — постановщик – заслуженный художник России Сергей Болдырев художник по костюмам – Ольга Колесникова, художник по свету — Екатерина Чернощекова. В новой балетной постановке задействован хор Саратовского театра оперы и балета под руководством Анны Вильперт.

В хореографической партитуре балета Кирилл Симонов к авторским балетным номерам присоединит текст Льва Иванова. Философские искания Гофмана (автора сказки «Щелкунчик и мышиный король»), Кирилл Симонов переработал в удивительное сказочное приключение. В спектакле безмятежный детский утренник полный смеха, тепла и веселья будут сменять картины противостояния добра и зла. Но сказка остается сказкой. Предчувствие чуда не покинет зрителя ни на минуту. Музыка Чайковского, еще недавно создававшая атмосферу веселого праздника и детских грез, в одно мгновение перенесет главную героиню в новый мир, в котором звучат ноты взросления и мудрости.

Волшебная зимняя сказка «Щелкунчик» неизменно ассоциируется с прекрасной музыкой Петра Ильича Чайковского. Чудесные превращения, борьба с Мышиным Королем, любовь Клары и Щелкунчика, снежное царство с искрящимися, как бриллианты, снежинками и россыпь красивейших танцев не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых уже более 120 лет.

Это интересно:  Актер сериала «Полицейский с Рублёвки» Александр Петров: «Главное качество моего героя - смотреть на мир через призму юмора»

Зрителей ждет красивое и масштабное зрелище. В спектакле занята вся балетная труппа театра и много детей – совсем юных артистов из «Студии классического балета Татьяны Картушиной». Для маленьких танцовщиков очень важно участие в профессиональных спектаклях, которое дает возможность с самых первых шагов в искусстве ощутить таинство и волшебство большой театральной сцены. Так же в новой постановке открыто несколько купюр: зрителей ждёт знакомство с новыми персонажами и номерами.

Для спектакля подготовлено около 200 уникальных костюмов, используется дополнительное световое оборудование.

Новый спектакль рекомендован для просмотра зрителями старше 6 лет. Премьера балета «Щелкунчик» откроет VII Международный проект «Звезды мирового балета в Саратове».