афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Презентация монографии Я. Н. Рабиновича «Воеводы левобережного Саратова (1616-1641)»

Июн 10 • PRO Книги, Не очень светские новости

16 июня 2022 года в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация монографии Я. Н. Рабиновича «Воеводы левобережного Саратова (1616-1641)».

Издание посвящено изучению деятельности разных представителей служилого сословия России первой половины XVII в. В книге первые осуществлен комплексный анализ биографий пяти саратовских воевод, информация о которых ранее носила лишь отрывочный характер. Деятельность этих людей в данной работе рассматривается не только на воеводском посту в Саратове, но также в предыдущие и последующие периоды.

В книге приводится целая серия малоизвестных фактов о событиях первой половины XVII в., связанных с Саратовом. Автор рассматривает пребывание в городе иностранных дипломатических миссий (из Персии, Грузии), останавливавшихся в недавно построенной крепости. Изучение биографий воевод Саратова проводится в рамках рассмотрения истории Смуты и последующих событий в различных регионах Московского государства: от Новгородской земли до Нижнего Поволжья, от Смоленщины до Сибири.

Издание будет интересно для историков, студентов, а также широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей.