Саратовский педагог вошла в ТОП-30 авторов лучших профориентационных проектов России

Авг 11 • Не очень светские новости

Новую методику разработала педагог дополнительного образования центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ-СОШ №3 города Аркадака Саратовской области Наталья Котова. Ее профориентационная практика пополнила специализированный каталог Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» и удостоена Благодарственного письма Министерства просвещения РФ. Саратовский педагог принимала активное участие в мероприятиях первого сезона федерального проекта и программе специализированного проектного модуля «Моя профориентационная инициатива».
— Мой проект называется #ПрофиНавигатум, — рассказала Наталья Котова. — Он поможет детям 7-11 лет выявить предрасположенность к той или иной профессии именно в игровом формате, поскольку большинство существующих профориентационных методик слишком сложны в восприятии и прохождении для детей младшего школьного возраста. Идея создания такой программы игровых занятий, которая поможет преодолеть существующий барьер психодиагностического тестирования, пришла мне, как педагогу-навигатору профориентационного федерального проекта «Билет в будущее», который ориентирован на учащихся старших классов. Как педагог дополнительного образования я вижу, что современные ученики начальной школы и их родители также задумываются о выборе пути индивидуального развития, поэтому считаю, что чем раньше определиться с направлениями, интересными ребенку, тем проще ему будет в дальнейшем выбрать и свою профессию.
Инновационно — образовательный проект «#ПрофиНавигатум» предполагает создание IT — платформы (портала ранней профориентации) для педагогов, детей и родителей с личными кабинетами, в которых может проводиться фиксация результатов анкетирования и тестирования, а также выпустить онлайн-версию сборника профориентационных игр и квестов, разместить информацию о различных профессиональных областях и перспективных профессиях. Мастер-классы, ролевые игры и другие форматы с тематическим наполнением предоставят учащимся возможность расширить представления о разнообразии профессий и исследовать свои способности к одной из них. Проект предполагается протестировать на базе МБОУ-СОШ №3 города Аркадака и в дальнейшем реализовать во всех учебных заведениях региона.
Всероссийский проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента России В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Федеральным оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Куратором проекта является Министерство просвещения РФ. Региональный оператор проекта в Саратовской области — ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования». В 2022 году «Билет в будущее» будет представлен в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе ВУЗов и СУЗов, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru. Ресурс также предлагает ознакомиться с лучшими профориентационными практиками по результатам обучения педагогов-навигаторов в 2021 году. Ежегодно каталог профориентационных практик будет пополняться новыми проектами.

Это интересно:  Когда родился растворимый кофе?