афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Выставка «Чаепитие по-русски» к Году культурного наследия народов России

Июл 22 • PRO Саратов, Не очень светские новости

20 июля в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Чаепитие по-русски». Она приурочена к Году культурного наследия народов России.

На выставке представлена музейная коллекция самоваров, бульоток, кофеварок, сувенирных самоваров, а также сопутствующих чаепитию предметов старинного быта: подносов, полоскательниц, самоварных столиков, посуды и других аксессуаров.

Русский самовар – это   самобытный предмет, который неизменно ассоциируется с русскими традициями, с русской жизнью, русской литературой. Блестящий и гостеприимный хозяин, созывающий гостей, объединяющий семью за чаепитием, приглашающий к задушевной беседе.

На выставке экспонируются интересные и редкие экземпляры «водогреев»: самовар-сбитенник для приготовления сбитня – напитка из меда и лекарственных трав; самовар-кухня, в котором можно было готовить сразу несколько кушаний; самовар в виде амфоры, датируемый первой третью XIX века. Представлен и редко встречаемый ныне спиртовой самовар, изготовленный в начале XX в. варшавской фирмой «Норблин и Кº».   Экспонируется уникальный разборный самовар конструкции инженера Паричко, которые выпускались непродолжительное время – с 1908 по 1912 г.

Посетители музея смогут увидеть на выставке красивые посеребренные самовары, изготовленные фабриками Фраже, Геннигера и, предположительно, Пеца. Огромный самовар фабрики Геннигера с туловом в форме «дули», является подлинным украшением музейной коллекции. Он вмещает 40 литров воды, чаем из него можно напоить одновременно до 200 человек. Самовар передан в музей из Свято-Троицкого собора.

Наряду с самоварами-гигантами на музейной выставке представлены и самовары-малютки. Один из самых маленьких, высотой всего 24,5 см, изготовлен тульской фабрикой М.Я. Щербачева во второй половине XIX в.

Особое место занимает самовар с выбитым на нем изображением медали Саратовского губернского земства за участие в губернской выставке в Саратове в 1893 году.

На музейной выставке экспонируются самовары самых разнообразных форм: одни напоминают грушу (дулю); другие похожи на яйцо, имеются самовары в форме чайника, луковицы, репки, шара, кратера, много разновидностей «вазы», «рюмки». Значительная часть   сувенирных самоваров подарена музею жительницей Саратова А.В. Кац, собиравшей коллекцию несколько десятилетий.

Это интересно:  Волшебное путешествие в сказку

На выставке представлена типологическая реконструкция самоварных рядов на саратовском Верхнем базаре, воспроизведенная по фотографии начала XX века, хранящейся в собрании музея.

Без самовара не обходилось ни одно народное гулянье. А где гулянье – там и гармошка. Выставку дополняют знаменитые саратовские гармошки с колокольчиками, изготовленные известными мастерами М.Д. Корелиным, Х.И. Артемьевым, А.А. Емельяновым, М.С. Темяковым, В.В. Ножкиным.

Выставка знакомит не только с изделиями искусных российских мастеров, но и с традициями русского чаепития, включающими душевные беседы у самовара.

Посетителей, несомненно, привлечет уголок для интерактивных занятий. Он оформлен как часть летней дачной веранды, где ждут гостей к чаю. У раскрытого окна, над которым склонились ветки яблони, стоит простой дощатый стол, накрытый старинной скатертью. На нем самовар, чашки и незатейливые угощенья, без которых трудно представить любимое всеми дружеское чаепитие. Запах мяты и пение птиц сделают вечерние чайные посиделки еще привлекательнее.

Открывая презентацию, министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова подчеркнула, что самовар – один из узнаваемых символов русской культуры, а выставка, рассказывающая о нем и о традициях русского чаепития, привлечет внимание посетителей так же, как самовар привлекает любителей чая и задушевной беседы.  О том, как проходило чаепитие в семье Чернышевских и Пыпиных, рассказала Е.Н. Манова – директор Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Заместитель директора Областной библиотеки для детей и юношества Л.В. Клавдиенко напомнила, в каких произведениях детских писателей упоминаются самовары. Краевед и руководитель множества культурных проектов И.В. Сорокин обратил внимание собравшихся на фотографию в альбоме «Руководство саратовскому водохлебу», на которой семья художника Павла Кузнецова запечатлена за чаепитием из самовара на Соколовой горе.

С новой выставкой гостей познакомила заведующая выставочным отделом К.А. Ени. Затем всех угостили чаем из самовара.

Это интересно:  Новое «Закулисье» в театре кукол «Теремок»