про книги, новая книга, для подростков, почитать с подростком, саратов, компасгид

Календарь ма(й)я. Виктория Ледерман

Май 30 • PRO Книги • 5087 Просмотров • Комментарии к записи Календарь ма(й)я. Виктория Ледерман отключены

Новинки издательства «КомпасГид»: «Календарь ма(й)я». Автор – Виктория Ледерман. Иллюстрация на обложке Ольги Громовой

Дебютная повесть Виктории Ледерман и современна, и традиционна: кинематографический, почти клиповый монтаж соседствует в ней с привычной по советской подростковой классике поучительностью. Короткие главки, акцент на действиях героев, череда конфликтов и загадок, разрешение которых оттягивается так долго, как только можно, – вот то, что удерживает внимание читателя. Рефлексия персонажей, их стремление разобраться не только в происходящем вокруг, но и в самих себе, и последующее развитие характеров – то, благодаря чему книга не забывается ещё долго.
Сюжет вроде бы знаком по другим фантастическим произведениям «с моралью»: тут и повторяющееся прошлое, как в «Дне сурка», и опасность воздействия на это прошлое, как в брэдберивском рассказе «И грянул гром». Отправившись на экскурсию к археологической находке – древней стене, идентифицировать происхождение которой краснодарские учёные не смогли, – трое шестиклассников начали проживать жизнь вспять. На следующий день после того, как Глеб Елизаров нацарапал на этом старинном камне дату «23.05.2013», он, Юра Карасёв и Лена Зюзина вернулись в 22 мая, затем в 21-е, 20-е и так далее. Троица ребят, считающихся в классе изгоями, пытается разобраться, как из этой странной ситуации выбраться, и постепенно сближается и получает множество уроков куда более ценных, чем повторно написанная итоговая контрольная.
Мир, который создаёт Виктория Ледерман, совершенно узнаваем и ни капли не приукрашен: действие разворачивается в небольшом посёлке в Краснодарском крае, и жизнь героев далека от идеальной. Новичка Глеба в классе задирают, а с папой-военным он в затянувшейся тихой ссоре. Отец Лены – в тюрьме, так что ей приходится работать в нескольких местах, чтобы помогать матери прокормить большую семью. Более-менее благополучно всё у Юрасика – но он отягощён бабушкиной опекой, лишним весом и слишком хорошими по меркам школы оценками. Проникновение в этот чересчур реальный мир фантастических событий позволяет как героям, так и читателям взглянуть на самих себя со стороны, оценить собственные поступки и задаться бесценным вопросом «А что, если я поступлю иначе?..»
«Календарь ма(й)я» рассчитан на подростков, ровесников главных героев, и автор точно передаёт переживания 13-летних. Но и взрослые смогут открыть для себя что-то новое благодаря приключениям Глеба, Юры и Лены: едва ли не основное препятствие, с которым сталкиваются эти трое, – недоверие и невнимание со стороны взрослых. Ребёнку можно помочь даже в самой сложной ситуации – сначала нужно его хотя бы выслушать.

Кто автор

Виктория Ледерман – преподаватель английского и французского языка из Самары. Она считает себя заядлой путешественницей, потому и выбор места действия не стал проблемой: Юг России ей хорошо знаком. По её словам, именно в Краснодарском крае могла произойти такая история, потому что здесь очень много загадок, связанных с прошлым.

Повесть «Календарь ма(й)я» – первая опубликованная работа Виктории Ледерман, сразу удостоенная специального приза детского жюри конкурса им. В. Крапивина (2014).

«Мне всегда нравились такие истории, когда в нашу обыденную реальность врывается что-то волшебное, сказочное, невероятное. Мне было интересно, как герои – обычные, реальные люди – будут действовать в таких необычных условиях», – так описывает свою художественную задачу автор.

Дата выхода книги: 23.05.2016 г.