Информируем о выходе новой книги: «История государства российского в комиксах. Рождение империи».

О книге

От Смуты до Полтавской битвы: как Россия возродилась и стала империей. Четвертый том проекта, который рассказывает тысячелетнюю историю нашей страны в доступном формате комикса.

В начале XVII века Россия стояла на грани исчезновения. Династия Рюриковичей пресеклась, иностранные войска контролировали Кремль, страна была разорена Смутой. Но народное ополчение Минина и Пожарского изгнало захватчиков, а Земский собор 1613 года избрал на царство молодого Михаила Федоровича — первого из династии Романовых. С этого момента началось возрождение государства.

Новый, четвертый том просветительского проекта «История государства Российского в комиксах» посвящен переломному и вдохновляющему периоду отечественной истории — «бунташному веку» и становлению страны как империи.

Писатель и сценарист комиксов Александр Кондратьев вместе с художниками превращает сухие факты учебников в живые истории, а точность гарантирует научный редактор-историк. На этот раз в центре внимания — период с начала XVII по первую четверть XVIII века. И, кроме хорошо известных событий, в книге отражены и дискуссионные страницы истории:

  • правда ли, что Иван Сусанин спас царя, или это легенда;что привело к Соляному и Медному бунтам и восстанию Степана Разина;
  • почему реформы Никона раскололи русскую церковь;
  • правда ли, что Иван Сусанин спас царя, или это легенда,
  • как царевна Софья пришла к власти и почему ее правление закончилось падением;
  • был ли Петр I гениальным реформатором или жестоким тираном, сломавшим вековые устои.

Внутри вы также найдете много ссылок на мнения и исследования Николая Карамзина, Василия Ключевского, Сергея Соловьева, Василия Татищева и других ключевых историков, которые сформировали наше видение событий прошлых веков.

«История государства Российского в комиксах» — первый в России проект, рассказывающий о тысячелетней истории страны в графической форме. Ранее вышли тома «От первых славян до Батыя», «От Калиты до Ивана Великого» и «От Ивана Грозного до Смутного времени», получившие высокие оценки читателей.

Издание будет интересно детям и подросткам, которые хотят увидеть прошлое ярким и живым, а также взрослым, желающим освежить знания и собрать цельную картину одного из самых переломных периодов российской истории.

Читать  Работа с данными в любой сфере. Кирилл Еременко

Информационный релиз подготовлен по материалам из свободных источников интернет.

Читать  Работа с данными в любой сфере. Кирилл Еременко

Читайте также: