афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Премьерный проект «Что делать? – Войти в историю!» в июле 2021 года

Июл 2 • PRO Искусство

Проект осуществлен на средства гранта Правительства Российской Федерации. При поддержке Управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Мероприятие состоится 1 июля в 18.00, 2 июля в 16.00, 3 июля в 13.00, 6 июля в 16.00, 7 июля в 16.00, 8 июля в 18.00, 9 июля в 16.00 в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д.142.

Общая продолжительность – около 2 часов.

Автор сценария и режиссер-постановщик – Елена Гладырева.

В проекте заняты артисты театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Покров» (руководитель Шафеев Р.Р.),  ансамбль эстрадно-народной песни «Ярило» МУК «ГДКНТ» (руководитель – Михайлова К.С.), Клуб-мастерская «Светлица» МУ ДО ЦДОдД Октябрьского района г. Саратова (руководитель – Белоногова  С.В.), Конный клуб «Фаэтон», а также студийцы  театрального коллектива «Детский остров» МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова» (руководитель – Гладырева Е.А.).

Консультант  – главный хранитель фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского – Елена Ризаева.

Цель проекта – приблизить к нам, современникам, образ Николая Гавриловича Чернышевского, снять с него налет хрестоматийности и штампов, показать этого замечательного человека живым, страдающим, думающим о славе своего Отечестве и о счастье каждого конкретного человека!

Проект «Что делать? – Войти в историю!» состоит из трёх частей:

1. Театрализованная экскурсия «Ожившие образы старого дома». По мановению волшебной палочки Феи Мельпомены в усадебном доме Чернышевских оживут образы людей, живших в далеком XIX-ом веке! Комнаты дома вновь наполнятся звуками, запахами, жизнью, которая текла здесь когда-то, большими и маленькими событиями, эпизодами, которые в конце концов и складываются в то, что мы привыкли называть – Историей.
  2. Реконструкция жизни усадебного двора XIX века, представленная атрибутами того времени (стол с самоваром, дворня, играющая в старинные дворовые игры, песни, хороводы, домашняя живность …).
  3. Спектакль «Что делать? Опыт противостояния». Страницы романа. Театральное представление разыгрывается артистами у мемориального дома на усадьбе: зрительный зал формируется под открытым небом в условиях музейного пространства, декорациями служат подлинные строения и помещения. Воссозданные костюмы середины XIX в., бережно сохраненный текст автора, а главное – его бессмертные идеи приблизят личность Н.Г. Чернышевского нашим современникам, живущим в XXI веке, – тем «новым людям», появление которых предвидел наш великий земляк.
Это интересно:  Четверть века на шедевры

Мы уверены, что проект «Что делать? – Войти в историю!» будет интересен жителям и гостям нашего города и надеемся, что он сможет занять достойное место в ряду культурных брендов Саратова и в дальнейшем может стать его визитной карточкой.