Июн 4 • PRO Искусство, PRO Музыку, В НОМЕР

Ансамбль старинной и современной музыки «MUSICA FELICE» празднует юбилей – 10 лет. А как отмечает день рождения творческий коллектив? Правильно – праздничным концертом! «MUSICA FELICE» запланировал до конца года целых три юбилейных концерта, первый из которых состоялся 3 июня в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

О коллективе

Создание ансамбля старинной и современной музыки «MUSICA FELICE» было идеей лауреата Всероссийского конкурса, доцента кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Михаила Преображенского. Он стал художественным руководителем коллектива, в состав которого сейчас входят: Месроп Бадалян (скрипка), Алексей Киселев (скрипка), Константин Волков (альт), Ксения Нарваткина (виолончель), Игорь Губанов (контрабас) и сам Михаил Преображенский (клавесин, фортепиано).

За прошедшие 10 лет с программами, которые подготовил ансамбль, познакомились не только жители Саратова. Коллектив ведет активную выездную концертную деятельность. Так, например, в августе 2011 года ансамбль выступил на V Международном музыкальном фестивале «Собираем друзей» в Рахманиновском зале Московской консерватории.

О концерте

В первом из трех юбилейных концертов «Нам 10 лет» вместе с ансамблем-юбиляром приняли участие известные исполнители Саратова: Нина Васильева (флейта), Нина Роженецкая (фагот), Василий Гудков (гобой). Настоящей изюминкой вечера стало совместное выступление с детским хором под управлением Анэты Николаевой Губернского театра хоровой музыки.

Юбилей ансамбля старинной и современной музыки «MUSICA FELICE»

В программе прозвучали произведения Д.П. Ревербери, Ф.Шуберта, П.Сарасате, Ф.Листа, Ф.Крейслера, И. фон Бибера.

Юбилей ансамбля старинной и современной музыки «MUSICA FELICE»

Нежное переплетение звучания струнных и духовых инструментов, сливающихся в неповторимые музыкальные узоры, очаровало публику в двойном Концерте Генделя для гобоя и фагота и Сюите для флейты И.С. Баха. А чистые прозрачные детские голоса составили прекрасную утонченную композицию с ансамблем в «Короткой мессе» Лео Делиба, произведении не только интересном, но и исполняемом крайне редко.

Это интересно:  Елена Имбирева о бессмертной истории разыгравшейся на сцене театра Драмы

Саратовские любители изысканной классической музыки получили возможность в очередной раз насладиться талантливым исполнением шедевров мировой классики. Но главное, что впереди нас ждут еще два концерта юбилейной программы, поэтому те, кто не смог попасть в зал Консерватории 3 июня, еще получат шанс услышать настоящую, живую, вечную Музыку!

Текст: Елена Имбирева

Фото: Наталья Поккине