Эпоха дорогой нефти и стабильных кредитов закончена. Рубль и нефть дешевеют, ставка рефинансирования растет, обороты у предпринимателей падают. Такова суровая реальность.
Что будет происходить с мелким и средним бизнесом в 2016 году? Как предпринимателю себя вести, к чему готовиться и можно ли в кризис расширить бизнес больше, чем в обычное время, мы спросили директора Юридического бюро «Аргументъ» Андрея Ларина.

Андрей Александрович, что происходит с российской экономикой? Какие прогнозы на 2016г.?
Происходит постепенное изменение экономической модели страны, изменение бизнес-взаимоотношений между субъектами экономической деятельности. Поясню, что это значит. При действующей экономической модели, деньги в стране берутся за счет продажи углеводородов за рубеж. Как следствие, рост капиталов лежит в непосредственной зависимости от цены на углеводороды и от объема их продаж.
В этой связи российские банки получали возможность заимствовать валютные ресурсы у зарубежных банков под приемлемые проценты и перепродавать эти ресурсы в рублях российским гражданам и предпринимателям под более высокий процент. Зарубежные банки понимали, что в России ресурсная экономика, но поскольку цены на энергоносители были стабильно высокими, риски невозврата выданных российским банкам займам, были минимальными, поэтому зарубежные банки охотно кредитовали наши. Так в стране обеспечивалось кредитование граждан и бизнеса.
[quote]Кредиты гражданам породили потребительский бум, который в свою очередь повлиял на рост бизнеса (сфера услуг, продажи). Кредиты бизнесу позволили некоторое время показывать положительную динамику роста бизнеса.[/quote]
Таким образом, как мы видим, большинство сфер экономической деятельности прямо или косвенно зависит от продажи нашей страной углеводородов, а введённые санкции и запрет кредитования в зарубежных банках, наших отечественных банков, привело к тому, что теперь российские банки будут рассчитывать только на себя и на помощь государства.
С учетом сложившихся обстоятельств, будет естественным образом меняться существующая экономическая модель, приспосабливаясь к новым условиям – санкциям и дешёвой нефти.
Что будет с бизнесом в новых условиях? А особенно с мелким и средним?
К сожалению, мелкому и среднему бизнесу придется нелегко. МСБ будет испытывать трудности по двум направлениям.
Во-первых, со стороны государства, а именно со стороны фискальных органов. Уже сейчас налоговая нагрузка для бизнеса повышена, поскольку бюджет нуждается в налоговых поступлениях как никогда. Не рискну предположить, что в ближнесрочной и среднестрочной перспективах в этом отношении будут позитивные для бизнеса изменения. Скорее наоборот. В этой связи бизнесу будет необходимо расширяться и увеличивать обороты. Так мы плавно перешли ко второй стороне вопроса.
Во-вторых, с ослаблением курса рубля значительно падает покупательская способность не только у населения, но и у бизнеса. Из-за уменьшения оборота, МСБ уйдет в режим тотальной экономии. Единственный шанс – обороты наращивать, а для этого нужно брать кредиты. Но из-за повышенной ставки рефинансирования значительно дорожают кредитные ресурсы, в тоже время доходность бизнеса падает – увеличение ставки рефинансирования укрепляет рублю, но убивает мелкий и средний бизнес. В этой связи, или какое-то время банки не будут выдавать кредиты, или будут, но под большой процент, с большей осторожностью, требуя дополнительные гарантии возврата (залог, поручительство). Однако процент по кредитам все равно будет высок и не позволит многим предпринимателям даже работать «в ноль».
Кроме этого, уже в настоящее время средний и мелкий бизнес достаточно закредитован. Это говорит о том, что во время кризиса у бизнеса значительные ресурсы будут направлены не на развитие и расширение, а на обслуживание текущих кредитов при общем снижении своей доходности. При таких обстоятельствах, об увеличении и расширении не может быть и речи. Значит рынок будет сжиматься.
[quote]Вместе с этим, банкам становится не выгодно наличие ранее выданных кредитов, поскольку они выданы под такие проценты, которые не вписываются в текущие реалии.[/quote]
Тогда банки, если это прописано в условиях кредитного договора, будут менять процентную ставку в сторону увеличения, либо расторгать договоры (если это предусмотрено условиями или в случае нарушения порядка оплаты заемщиком), забирать выданный займ (либо реализовывать заложенное имущество) и выдавать новые займы, но уже под более высокий процент.
Таким образом, давление на мелкий и средний бизнес будет усиливаться со всех сторон. При негативном сценарии 50-70 % мелкого бизнеса и 20-30% среднего, в зависимости от сферы деятельности, скорее всего, закроются. Те, кто закладывал свое имущество, будут вынуждены передать свое имущество банкам.
Дела обстоят так, что предприниматели должны будут надеяться только на себя и не ждать помощи о государства.
Тогда как предпринимателям и бизнесу действовать в кризисных условиях?
Невозможно дать универсальный рецепт или совет – каждый бизнес слишком индивидуален. Могу дать лишь направление. Начну с позитива.
Кризисными явлениями в экономике будут зачищены почти все сферы предпринимательской деятельности на 20-80% от неэффективных, закредитованых и т.п. компаний. Это значит, что компании и фирмы, которые останутся на плаву, соберут все сливки — после депрессионного периода всегда начинается самый активный рост, превышающий ВВП страны. Что бы остаться в этом «золотом меньшинстве» нужно обладать преимуществами перед всеми остальными.
Очевидно, что если на рынке работают две похожие друг на друга компании – конкуренты, при этом одна обслуживает кредит, а другая нет, то преимущество будет у той, которая является не закредитованой. Что бы избавится от долгов, в том числе и от банковских, существует только один законный способ – банкротство. Это не означает гибель компании, прекращение ее длительности и т.п. негативные явления. Это означает, что у фирмы будет законная возможность списать все долги и, сохранив активы, продолжить свою деятельность.
Списание долгов будет самым сильным преимуществом перед всеми остальными!
[quote]Те, кто изыщет возможность пройти через процедуру управляемого банкротства, будут делить рынок уже с крупными компаниями, поскольку крупные компании, в большинстве своем, снизят обороты вначале (для них это не критично так, как это критично МСБ) и доберут впоследствии за счет доли компаний, ушедших с рынка (по причинам, указанным ранее).[/quote]
Особенно это актуально для компаний-производителей. Для них рынок сбыта увеличится еще и за счет снижения спроса на импортные товары из-за дороговизны последних. Процедура управляемого банкротства для таких компаний осуществляется тоже легче, поэтому шансы кратно расширить свой бизнес будет у тех предпринимателей, которые раньше других адаптируются к вышеуказанным обстоятельствам.
А какие прогнозы по стабилизации экономики в целом? Чего ждать бизнесу в новом году?
Сейчас невозможно дать наиболее объективный прогноз на будущий год. Для этого есть несколько причин. Наиболее весомые – это конечно цена на нефть и санкции или их отмена. Сильное снижение доходов бюджета и запрет доступа отечественной банковской системы к зарубежным валютным заимствованиям, не добавляют позитива в прогнозах. Он остается стабильно негативным. Это подтверждают и биржевые данные (РТС). РТС закрывается стабильно в минусе (1-5%, а при последнем скачке — минус 10-15%). Если и есть некоторые предпосылки положительного изменения ситуации в этой части, то они настолько незначительны, что не влияют на общее прогнозируемое состояние нашей экономики в будущем.
Это значит, что внимание бизнеса и инвесторов, в том числе и зарубежных, будет приковано к действиям правительства и руководства страны по принятию антикризисных мер. Если такие меры будут приняты и положительно оценены профессиональным сообществом, окажутся эффективными, тогда есть шанс роста ВВП уже в 2016-17г.г. Во время кризиса правильные антикризисные меры имеют двойную эффективность, поскольку являются стимулирующими, в том числе и для компаний, которые являются более профессиональными, чем все остальные.
[quote]Поэтому я бы посоветовал готовиться к худшему, но надеяться и думать, только о лучшем. А мысли, как известно, материальны![/quote]
Текст: Наталья Сахнова, специально для CityGu.ru
Вам будет интересно
Фев 2026
14 февраля — день любви и международный праздник - День книгодарения. В этом году проекту исполняется 10 лет, поэтому БОМБОРА подготовила масштабную программу! За время существования Дня книгодарения команда БОМБОРЫ подарила миллион книг, ...
Фев 2026
К 10-летию создания Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) и 215-й годовщине формирования войск правопорядка России в саратовском Историческом парке «Россия — Моя история» 29 января 2026 г. состоялось торжественное открытие ...
Ноя 2025
21 ноября 2025 года в Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная презентация книги «Память поколений» — социально-патриотического проекта Группы компаний ВИК и отраслевых вузов, приуроченного к 80-летию Великой Победы. Это уникальная инициатива ...
Ноя 2025
С 28 по 30 ноября 2025 года в выставочном пространстве DAA EXPO (Красногвардейская площадь, 3 лит. Е) пройдёт зимняя выставка-ярмарка «Формула Рукоделия» — одно из крупнейших событий для мастеров, дизайнеров и любителей творчества. ...
Ноя 2025
Уникальная образовательная программа «Педагогика: Век новых Возможностей» проходила с 31 октября по 13 ноября 2025 г. во Всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край) в рамках реализации проекта Единая модель профориентации «Билет в будущее» ...
Ноя 2025
В Москве на сцене Театра кошек Куклачёва прошло образовательное мероприятие для детей и их родителей — «Школа Доктора ВИКа». Это совместная инициатива Театра кошек Куклачёва и Группы компаний ВИК. Проект направлен на формирование ...





