Поклонение доброте: Золотые огни Саратова

Поклонение доброте Золотые огни Саратова Афиша CityGu.ru

Саратовской филармонии стартует яркий музыкальный проект — IV Хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова». Проект откроется песенно-хоровым концертом Театра хоровой музыки «Давайте поклоняться доброте», посвященным 80-летию со дня рождения Якова Дубравина. 13 октября коллектив откроет  XXIX концертный сезон. Художественный руководитель и главный дирижер — Людмила Лицова. В концерте примет участие сводный хор ДМШ и ДШИ г. Саратова, детский хор Театра хоровой музыки. Дирижер — Анэта Николаева.

IV Хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова» – правопреемник проходящих в Саратовской области с 2001 года открытых губернских фестивалей-конкурсов с аналогичным названием, инициатором и организатором которых был и остаётся Саратовский губернский театр хоровой музыки.

Открытые губернские фестивали-конкурсы академических хоров и вокальных ансамблей доказали несомненную заинтересованность исполнителей  и слушателей в пропаганде и популяризации самого демократичного вида искусств – академического хорового пения. Каждый из них собирал огромные аудитории слушателей и привлекал к соперничеству многочисленные хоровые коллективы разных возрастов – учебные, детские, церковные, любительские, ветеранские и  профессиональные.

Главная причина притяжения к празднику хорового искусства – демократичность и простота соревновательности, создающие предпосылки для желания испытать свои творческие достижения в конкурсном соперничестве.

В состав жюри в разные годы кроме представителей Саратовской хоровой школы входили ведущие мастера хорового искусства России – Народный артист РФ, профессор Б.Г. Тевлин (г. Москва); Заслуженный деятель искусств РФ, профессор В.Л. Живов (г. Москва); Заслуженный деятель искусств РФ и республики Татарстан, профессор В.Г. Лукьянов (г. Казань), Заслуженный деятель искусств РФ, профессор С.И. Смирнов (г. Нижний Новгород), зав. кафедрой хорового дирижирования государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, профессор Е.Е. Наумова (г. Москва), Заслуженная артистка РФ Н.П. Королева и многие другие.

В четвёртый раз Хоровые ассамблеи объединят в единое целое: фестиваль и конкурс, повышение квалификации руководителей хоров, а также познакомят с новыми именами, новой музыкой, новыми друзьями.

Поклонение доброте Золотые огни Саратова Афиша CityGu.ru
|||::