В консерватории зазвучит южно-корейский каягым

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

7 мая в 19:00 в Театральном зале Саратовской консерватории выступят музыканты из Южной Кореи. Представители традиционной музыкальной культуры Кореи уже не в первый раз дают концерты в нашем городе. Их выступления всегда вызывают огромный интерес публики, позволяя погрузиться в другую атмосферу, услышать чарующее звучание национальных инструментов, прочувствовать колорит восточной культуры.

В программу весеннего концерта корейской музыки включены только подлинные шедевры, прошедшие проверку временем и хранящие чистоту традиции. Будут представлены и национальные инструменты: каягым – корейский 12-струнный инструмент, напоминающий гусли и ударный инструмент чангу (барабан в форме песочных часов), без которого в Корее не обходится ни один концерт или праздник. Изюминкой выступления станет исполнение в «высокой» светской традиции – санджо – уникальной манере исполнения сольной корейской инструментальной музыки. На вечере также прозвучат санджо для 25-струнного каягыма, написанные современными композиторами Хван Хо Джуном и Ким Ге Оком.

В программе примут участие: Пак Даллим (каягым) — выпускница факультета корейской музыки Национального университета Чонбук, в настоящее время работающая помощником руководителя областного оркестра традиционной музыки области Чонбук. Второй участник коллектива, Цой Ман, также закончил Национальный университет Чонбук, в настоящее время – концертмейстер муниципального оркестра города Кванъян, профессор университета в провинции Чолла-Намдо. Цой Ман является также обладателем Гран-при национального конкурса барабанщиков.

Руководитель группы – О Сок Шин, одновременно является художественным руководителем и главным дирижёром национального ансамбля аристократической музыки города Иксан (Ири Хянче Чуль Пхунню). Коллектив не раз становился участником ежегодного фестиваля «Вселенная звука», проводимого Московской консерваторией. Сам же музыкант в свое время учился в Саратовской консерватории игре на баяне. В поездках по миру О Сок Шин собирает вокруг себя профессиональных музыкантов для популяризации корейской традиционной музыки.

После продолжительного турне по России и странам Европы коллектив из Южной Кореи порадует своим мастерством и саратовскую публику.

Ведущая и организатор концерта востоковед, доктор искусствоведения, профессор Татьяна Карташова.

|||::
Саратовская государственная консерватория им. Л.Собинова