Выставка фотографий Антона и Виталия Кошкиных «Немецкий тракт»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Исторический парк «Россия — Моя история» представляет выставку фотографий Антона и Виталия Кошкиных «Немецкий тракт»

10 июля 2019 года в 15:00 состоится презентация фотовыставки и встреча с авторами в Историческом парке.
Фотовыставка «Немецкий тракт» знакомит с архитектурным наследием поволжских немцев Саратовской, Самарской и Волгоградской областей.

Освоение Среднего и Нижнего Поволжья с участием переселенцев из Европы, в основном немцев по национальности, сопровождалось бурным строительством. Поскольку колонии формировались по религиозному принципу, на их территории возводились яркие в архитектурном отношении культовые здания и школы.
Вслед за этим развивалось и производство. На базе кустарных промыслов налаживается изготовление сарпинки, легкой и хлопчатобумажной ткани, ставшей вскоре своеобразным брендом Саратовской губернии. Мельничные комплексы напоминают сказочные замки. По мере накопления капитала на средства переселенцев возводятся великолепные особняки для частных и общественных нужд: аптеки, больницы, училища и университеты.
Отдельно можно говорить об архитекторах-немцах, воплотивших в своих творениях такие направления архитектуры как готику, классицизм и модернизм.
Авторы выставки за несколько лет экспедиций по территории бывшей Республики Немцев Поволжья зафиксировали более пятисот объектов архитектурного наследия, представляющих историю совместного проживания представителей различных национальностей и вероисповеданий.
Фотовыставка, по замыслу авторов, должна рассказать об исторических памятниках родной земли и привлечь внимание к проблеме сохранения ярчайших страниц истории России.
После презентации выставки состоится Практическая сессия «Немцы Поволжья» — брендовый маршрут Саратовской области». Формирование комплексного туристского продукта».

|||::