Выставка Христианский квартал Укека. Погружение в прошлое

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

6 марта в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка о раскопках в христианском квартале Укека. Она построена на основе результатов археологических исследований, которые в 2010-2013 гг. проводила археологическая экспедиция музея краеведения под руководством Д.А. Кубанкина.  Четыре года осуществлялось комплексное изучение федерального памятника археологии – Увекского городища, в том числе уникального района города Укека – христианского квартала. Здесь были совершены удивительные открытия.

Был обнаружен фрагмент самого раннего в Нижнем Поволжье христианского храма, построенного в 1280-х гг. В подвальном помещении храма сохранилось много интересных и необычных находок, рассказывающих о средневековом Укеке.

Центральной частью выставки является типологическая реконструкция подвала христианского храма. Здесь оборудована интерактивная зона для посетителей, где можно потолочь зерно в ступе, взвесить мешки на средневековых весах, прикоснуться к копиям находок из раскопок, попробовать открыть замок, сделанный по образцу найденного на Увеке.

В другой интерактивной зоне можно попробовать раздуть кузнечный горн с помощью мехов. На выставке воспроизведена стенка раскопа, рассматривая которую, легко представить, как работают археологи, какой бывает глубина раскопа, как располагаются находки в слоях разных эпох.

На выставке представлены уникальные находки из раскопок Увекского городища, среди которых парадный кашинный сервиз, стеклянная китайская шпилька, архитектурный блок со сценой терзания льва грифоном, серебряный крест с позолотой, амфора из Трапезунда.

Впервые экспонируется уникальный клад, обнаруженный школьниками на Увеке в 1994 году. В него входят предметы христианского богослужения: лампада и светильник, а также китайские бронзовые зеркала с изображением драконов и растительно-геометрическим орнаментом, поливной кувшинчик и три кашинные пиалы. Большая часть предметов из этого клада предоставлена для выставки Энгельсским краеведческим музеем.

Представлены реконструкции фрагмента христианского храма, а также костюмов знатных жительниц Укека. На специальных экранах демонстрируются 3D панорама выставки с подробным описанием каждого экспоната, каталог выставки и видеоролики, рассказывающие о работе средневековых ремесленников: гончара, кузнеца, резчика по дереву и др.

Следует особо отметить, что выставка рассчитана и на людей с ограниченными возможностями: многие предметы можно брать в руки, чтобы определить их форму и фактуру.

Посетители смогут погрузиться в атмосферу золотоордынского Укека и сфотографироваться в костюмах жителей этого средневекового города.